Уникальная выставка Народного художника РФ Александра Тихомирова вернулась из полугодовой поездки по Алтаю

Из полугодовой поездки по Алтаю вернулась уникальная выставка Александра Тихомирова — Народного художника Российской Федерации, кавалера Ордена Дружбы, члена-корреспондента РАХ, члена Творческого Союза Художников России, председателя Правления АРОО ТСХ РФ, вице-президент Академии Художеств Мира «Новая Эра», профессора БГПУ. Обладателя Ордена Русской Православной Церкви «Преподобного Андрея Рублева III степени», кавалера ордена «Благотворение» III степени, награжденного золотыми медалями РАХ и ТСХ России и другими наградами. Почетного Гражданина города Благовещенска.

Её уникальность и трагизм в том, что художник ее готовил и собирал при жизни, думая об открытии и дальнейших планах, но судьба распорядилась иначе….

Выставка открывалась без автора, в связи с его внезапным уходом из жизни, а вернулась выставка к полугодовой дате со дня смерти автора.
Работы Александра Тихомирова «Оконопись» и серия пейзажей по Алтайскому Краю с огромным успехом прошли в г. Барнауле. Вначале в галерее « Нагорная», где открывал выставку Владыка Алтайского Края — Сергий, а также администрация края и города и в Государственном Художественном Музее Алтайского Края(ГХМАК).
1-16.jpg

Выставки прошли с огромным успехом, многочисленными экскурсиями жителей края , студентов , школьников, жителей соседних регионов. На телевидении Алтая прошла передача, посвященная Александру Тихомирову и его творчеству, которую подготовила Е.Школина-куратор выставки, искусствовед ГХМАК.

Семье А.Тихомирова было направлено Благодарственное письмо от директора Государственного Художественного Музея Алтайского Края-Талкалиной И.К , как знак благодарности за уникальную выставку , посвященную Алтаю ( работы из творческой поездки А.Тихомирова по Алтаю, осенью ,в 2016году) и за подаренную картину кисти художника — «Алтай. Осень» 2017 года.
Работа автора стала украшением экспозиции и заняла достойное место в уникальном собрании музея, наряду с великими мастерами разных эпох.
Семья Тихомировых выражает огромную благодарность всем, кто принял участие в помощи и проведении выставок: галерея «Нагорная» и супруги П.Широв и Г.Широва , Государственному Музею Алтайского Края, лично – Школиной.Е.В, Галкиной И.К.,

Отдельная благодарность - З.К. Церетели-президенту РАХ, академикам Е. Ромашко, К. Петрову, президенту ТСХ РФ -К. Худякову, Администрации Амурской области и г.Благовещенска, ТСХ РФ по Хабаровскому краю, всем , кто оказал помощь семье – спасибо и низкий поклон.

Семья Александра Тихомирова




1-18.jpg 1-19.jpg

1-34.jpg 1-54.jpg 1-56.jpg

Поделиться: