«Уроки прекрасного» от преподавателей из Москвы и Рязани

1 июня 2023 года в галерее Прио-Внешторгбанка открылась очередная выставка проекта Рязанского отделения Творческого союза художников России «Наставники».

logo_dlya_glavnoi_stranicy_-_kopiya_12.jpgПроект реализуется на разных выставочных площадках региона и приурочен к Году педагога и наставника в России. Коллективная выставка рязанских художников-педагогов уже состоялась в Музее истории молодёжного движения, сейчас там открылась персональная выставка педагога первой художественной школы Александра Марьяшина, в филиале Центральной детской библиотеки представлены работы его коллеги Софьи Романовой. Увидели картины педагогов и в районах области: в Михайлове, Сапожке.

Выставка в художественной галерее Приобанка продолжит начинание, сохраняя основную идею проекта, и всё же она уникальна: объединит преподавателей учебных заведений не только Рязани, но и Москвы. Посетители выставки смогут увидеть работы заслуженных художников РФ Виктора Корсакова и Игоря Власова, которые много лет преподавали в Рязанском художественном училище им. Г.К. Вагнера и подготовили несколько сотен учеников. Не все, но многие из них тоже преподают, продолжая дело своих учителей.

Молодое поколение рязанских наставников на этой выставке — Александр Марьяшин, Ольга Курилова, Наталья Кобзева, Александр Оконечников, Антон Стриженко. Александр Марьяшин и Александр Оконечников преподают в рязанских художественных школах, Наталья Кобзева продолжает дело учителей в родном художественном училище. Ольга Курилова учит живописи в Московском академическом художественном училище (МАХУ), Антон Стриженко ведёт курс академического рисунка и живописи в столичной Школе архитектуры и дизайна. На рязанской выставке «Уроки прекрасного» особое место займут его мозаики: Философско-юмористический триптих «Жизнь и смерть прекрасной рыбы», понятное любому молодому человеку «Селфи», несколько «осколков» лета - «Пляж», «Ракушка», «Берег»…

Поддержали межрегиональный проект член Российской академии художеств, вице-президент ТСХР, народный художник РФ Константин Петров и Владимир Акиншин, преподаватель МАХУ. Благодаря Константину Петрову посетители выставки перенесутся на улочку Братиславы ранним утром, а рассматривая работы Владимира Акиншина, невозможно будет устоять перед искушением отправиться в лес. Теплыми красками лета притягивают внимание его натюрморты и пейзаж, написанный в Константинове.

Рязанские художники вдохновят на путешествия по старинным городам, а землячка Ольга Курилова, теперь неразрывно связанная с Москвой, напомнит, как хорошо бывает в деревне. Рядом с ее автопортретом в экспозиции соседствует картина «У печки».

Посетить экспозицию можно до 15 июля 2023 года.

Поделиться: