В рамках социально значимого проекта «Выбор есть!» открылась выставка Олега Кумагина и Марии Плеховой

h7zuyxg_ppk.jpg

До конца июня 2023 года в Нижегородской центральной специальной библиотеке для слепых член Регионального отделения ТСХР по Нижегородской области Олег Кумагин совместно с итало-русской художницей Марией Плеховой развернул экспозицию живописных работ и инсталляций в рамках социально значимого проекта «Выбор есть».

В изображениях растительных форм активно используются фактурные и текстурные возможности цветового решения.
Работы выполнены в смешанной технике (текстурная паста и акрил) с элементами ассамбляжа: для создания дополнительного объёма использованы самоцветы (агат, нефрит, чароит и офиокальцит) .
Дополнительный рельеф, который они создают, один из наиболее важных элементов для тактильного восприятия объектов искусства детьми с ограниченными возможностями по зрению.
Ранее автор уже реализовал аналогичный экспериментальный проект в Центральной российской библиотеке для слепых в Москве.
21 мая в рамках выставочного проекта Олег Кумагин провёл авторскую встречу и гуманитарную акцию. На неё приехали ученики Нижегородской областной специальной школы для слепых и слабовидящих детей. Художник провёл для детей небольшой урок рисования по теме выставки, рассказал им об особенностях представленных инсталляций, которые специально созданы для людей с ограниченными возможностям по зрению. Каждый арт-объект имеет аудио-гида.

««Выбор есть!» – это результат нового социально-значимого направления творчества, – считает автор экспозиции, – симбиоз актуальных научных знаний и запоминающихся, воздействующих на сознание художественных образов».

Место проведения: Нижний Новгород, Нижне-Печерская улица, 10. Вход свободный.

Поделиться: