В Санкт-Петербурге проходит выставка творческого объединения при ТСХР «Книга художника»

С 21 по 27 июня 2023 года в Библиотеке книжной графики Санкт-Петербурга проходит выставка творческого объединения «Книга художника» при ТСХР «Художественные эксперименты с книгой».

7hudozhestvennye_eksperimenty_s_knigoi.jpgТворческим объединением в 2020 году в Москве был открыт первый в России музей «Книга художника». Существует огромное количество коллекций Книги художника, бук-арт центров, отделений при музеях и библиотеках. Однако специализированного музея в России до этого времени не существовало.

Инициаторами создания музея на базе творческого объединения ТСХР выступили Виктор Лукин, Валерий Корчагин и Михаил Погарский. Коллекция музея состоит из работ ведущих букартистов России и мира. На сегодняшний день в ней находится более 1000 экспонатов.

На выставке представлены шедевры из коллекции музея. Это, во-первых, коллективные Книги художника, выпущенные по инициативе музея. Среди них «Русский букварь» (2018), в котором приняли участие 33 ведущих современных художника и который вошёл во все ведущие российские коллекции, в том числе в Эрмитаже, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственной Третьяковской галерее и многих других. Каждому художнику этого проекта было предложено создать видение одной буквы русского алфавита. И, по сути, работая над этой буквой, каждый из участников создавал свою творческую визитную карточку. В результате получилась книга, представляющая своеобразный срез современного российского искусства.

Российско-турецкий коллективный проект «Берега» был осуществлён в 2019 году и воплотил все цели, которые присущи путешествию: дать новые впечатления, эмоции, познакомить не только с культурой арт-практик турецкой и российской художественной среды, но и с культурой книги художника как пространства с нестандартными выразительными подходами и решениями. В проекте приняли участие 7 российских и 4 турецких художника.

Один из последних проектов музея – «Зри в корень» (2023). Это коллективная книга афоризмов, в которой приняли участие 10 российских художников. «Жизнь коротка – искусство долговечно» – утверждал Гиппократ. Кураторы проекта пригласили художников обратиться к вековой мудрости поколений и привнести в «вечные» вопросы современное дыхание. Результатом этой работы стал своего рода катехизис современного искусства и культуры. Книга вошла в долгосрочную серию «Слово художника».

На выставке представлены ещё две книги из этой серии. Это последняя работа художника Виктора Умнова «Мысли и афоризмы» (2022). Виктор Умнов (1931–2022) автор текстовых работ, в которых происходит диалог между визуальным и вербальным. Он написал книгу афоризмов, послуживших импульсом для создания серии работ, в основе пластики которых находится СЛОВО. Художник потерял зрение, но продолжал работать в свойственной ему манере. Опыт Виктора Умнова во многом уникален. Он, создавая свои работы вслепую, доверял памяти тела, внутреннему зрению, интуиции. И эта внутренняя работа накладывает мощный пласт поэтической энергии в написанные им тексты. В 2021 году по инициативе и при поддержке музея «Книга художника» Виктор Умнов вслепую написал книгу избранных афоризмов, которая вошла в коллекцию музея. Каждый афоризм этой книги пропитан невероятной энергией мысли, памяти и таланта великого художника.

Ещё одна книга из серии «Слово художника» – это «Кукарекомендации» Игоря Иогансона. Все его работы пронизаны глубокой философской иронией и пронзительным лиризмом. «Текст устал от самого себя и давно просится на волю, порхать, как бабочка, и колоться, как стрекоза, до полного Альцгеймера», – утверждает художник и отпускает на свободу свои стихи и мысли. Он, опережая время, стремится вернуться к истокам, вырубая свои тексты топором, отливая их в глине и гипсе, создавая свою собственную «Первопечатную машину», которая переводит фонетический алфавит в идеограммы.

Кроме перечисленных книг, на выставке представлены избранные работы современных российских букартистов, активно работающих с Книгой художника.

Кураторы:

Виктор Лукин, Валерий Корчагин, Михаил Погарский

Место проведения:

Санкт-Петербург, 7-я Красноармейская, д. 30/16 (вход под арку, домофон 150).

Поделиться: