В Сочинском художественном музее с 14 декабря по 6 января откроется персональная выставка вице-президента ТСХР Рубца Александра «От натуры к образу»

Александр Рубец
Персональная выставка «От натуры к образу»

Сочинский художественный музей
14 декабря 2018 - 6 января 2019

sochi_afishag.jpg

В Сочинском художественном музее с 14 декабря по 6 января откроется персональная выставка Почетного члена Российской Академии Художеств, Вице-президента ТСХР, председателя Ставропольского регионального отделения ТСХР Рубца Александра Михайловича «От натуры к образу».

Рубец А.М. родился в 1953 году в городе Гродно Республики Беларусь. Учился в республиканской школе-интернате по искусству в г. Минск. Закончил Ленинградское художественное училище им. В. Серова.
Александр Рубец - живописец истинных кровей, сформировавшийся на традициях русской, советской художественной школы конца 60-70 годов.
Ему изначально не свойственна академическая точность рисунка, в нем, как в учебном каркасе, нет никакой необходимости. Красочные слои, временами, похожие на куски смальтовой мозаики, словно гигантскими ладонями бережно удерживаются на поверхности холста, до полного их «прирастания» к основе. Густая и уже «остывшая» красочная паста, переливающаяся изнутри неожиданными валюрами, формирует то невысокие горные отроги, то плавящиеся в вечернем мареве скалы.
Стихийность этого вселенского процесса поистине удивляет, она во многом похожа на живописную пластику Поля Сезанна и его русских адептов из «Бубнового валета». Но их мощные, оконтуренные жесткой пластикой линией, словно витражной решеткой, предметы натюрмортов, деревья и «потерянные» в природе стаффажи кажутся излишне рассудочными.
Живописец из Пятигорска живет только красочными пластами, формирующими какую-то новую реальность.
В экспозиции в Сочи представлены произведения Александра Рубца, созданные в период 2016-2018 годов. Это работы из разных циклов.
Сегодня Александр Михайлович Рубец — почетный член Российской академии художеств, вице-президент Творческого Союза Художников России по Югу России, руководитель Ставропольского регионального отделения ТСХР Награжден золотой и серебряными медалями Российской академии художеств, медалью «Шувалов» Российской академии художеств, медалью «За заслуги перед Академией РАХ», медалью «Леонардо» Союза дизайнеров России, золотой медалью ТСХР.
Работы Александра Рубца находятся более чем в двадцати художественных музеях Российской Федерации.

Поделиться: