Выставка «Коллективное сознательное. Диалоги с классикой» в Казанском Кремле

dialogi_afisha.jpg

Выставка «Коллективное сознательное. Диалоги с классикой» будет показана в Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан в Национальной художественной галерее «Хазинэ» в Казанском Кремле, в шести залах, с 11 марта по 30 апреля 2016 года. Торжественное открытие выставки состоялось 18 марта в 16-00, (пресс-показ – в 15.30). В 16.30 в залах выставки прочитает лекцию искусствовед, куратор, заведующий Отделом новейших течений Государственного Русского музея Александр Боровский. Тема лекции – «Шок в искусстве». После лекции там же пройдет круглый стол с участием Александра Боровского, куратора выставки Дианы Мачулиной, и других искусствоведов и кураторов.
Художники, участвующие в проекте, - стипендиаты Творческого Союза художников России в рамках программы Министерства культуры РФ по программе поддержки молодых деятелей культуры и искусства, утвержденной Правительством РФ в 2014 году. ТСХ России дал жизнь этому проекту, представив своих кандидатов к стипендии в рамках «Молодежной межрегиональной творческой мастерской «Диалоги с классикой». В течение всего 2015 года куратор Диана Мачулина вела работу со стипендиатами, по итогам которой ТСХ России представляет данную выставку в ГМИИ РТ.
Все участники получили классическое профессиональное образование и следуют академической традиции, заботясь о пластическом совершенстве высказывания. Однако на вопрос о том, что такое классика, что может быть избрано как основа и ориентир для жизни, у авторов нет однозначного ответа – это предмет размышлений молодых авторов, 21 художника из 16 регионов России.
Среди представленных в проекте региональных художников есть и те, кто давно работает в системе современного искусства, и те, кто этой системе принципиально противостоит, или просто недостаточно информирован. Так или иначе, участники этого проекта - аутентичные представители регионов, работающие «на местах», наполняющие культурную среду своего города, иногда — даже создающие свои художественные институции. На выставке консерваторы соседствуют с адептами гангста-рэпа, язычники являются и арт-объектом и авторами, а феминистские идеи превращаются в «Домострой».
«Именно эту разность мнений и устремлений хочется показать и сохранить, — говорит куратор выставки Диана Мачулина. Вы когда-нибудь назвали бы красивым дерево с одним корнем и одной веткой? Такое скорее похоже на палку, которой загоняют в определенное направление. Определение участниками столь разных корней и столь разные ответвления размышлений свидетельствуют о том, что выбор направления - живой и личный процесс». Таким образом, выставка, в некотором смысле, - объективный «дайджест» мнений поколения, которое будет формировать ближайшее будущее.
Куратор: Диана Мачулина
Участники: Баронина Людмила, Батишев Антон, Батуева Саяна, Белоусова Алина, Головченко Алексей, Горшков Иван, Греков Александр, Дрозд Ирина, Дубровин Федор, Кабисова Анна, Карасева Вера, Кузнецов Сергей, Логутов Владимир, Мальцева Евгения, Плющ Иван, Попушой Екатерина, Савельева Алена, Сосновская Витана, Халитова Алина, Чурсин Александр, Юдина Наталья.
Руководитель творческих мастерских ПОРАХ и ТСХР: Константин Худяков
Координатор проекта: Константин К. Акимов
Организаторы: Творческий Союз Художников России, Поволжское отделение Российской академии художеств, Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан, Казань
При поддержке: Министерство культуры Республики Татарстан, MAKARONKA, Don Foundation

Поделиться: