Выставка в Боголюбовском училище по итогам V Межрегионального фестиваля творчества «Хвалынские этюды К.С. Петрова-Водкина»

Большой выставкой работ студентов и преподавателей из художественных училищ Саратова, Пензы, Ростова-на-Дону, Воронежа, Рязани, художественного факультета Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А.Герасимова, ставропольских художников объединения «Колесо», участников традиционного Хвалынского пленэра, завершился V Межрегиональный фестиваль «Хвалынские этюды К.С.Петрова-Водкина» - 2021.

Однодневная выставка экспонировалась в районном Доме культуры г.Хвалынска и на площади перед РДК 21 августа 2021 года и была приурочена к Дню города.

В экспозиции было представлено несколько сотен этюдов, написанных в Хвалынске и его окрестностях. Выставка получилась по-летнему яркой, радостной, многожанровой, каждое учебное заведение представило свои лучшие работы.
В несколько измененном формате выставка пленэрных работ участников Фестиваля «Хвалынские этюды К.С.Петрова-Водкина-2021» будет экспонироваться в залах Саратовского художественного училища имени А.П. Боголюбова (ул. Университетская, 59) с 1 по 30 сентября 2021 года. По традиции работы студентов будут представлены наравне с работами преподавателей, профессиональных художников. Это бесценный учебный материал для тех, кто хочет постичь секреты ремесла.
dsc_5578.jpg
Проведению Хвалынского пленэра-2021 предшествовала огромная работа Правительства Саратовской области и регионального министерства культуры, Саратовского областного Дома работников искусств, Боголюбовского художественного училища при поддержке администрации Хвалынского муниципального района и Поволжского отделения Российской академии художеств по организации фестиваля. Все участники пленэра жили в прекрасных условиях на территории СОЦ «Пещера Монаха». Была сформирована насыщенная творческая программа (уже традиционно двухнедельная) с выездами в Хвалынск и его окрестности. Темы ежедневных пленэров: архитектура старого города, гора Каланча и круговая панорама Хвалынска, панорама с Черемшанской горы, панорама с Горнолыжки. Были организованы выезды в речной порт, живописные села Подлесное и Яблонка... Каждый день пленэра - новая геолокация, соответственно постановка новой темы и новой творческой задачи. Большая группа студентов художественного факультета ВГИКа имени С.А.Герасимова впервые проходила учебную практику в Хвалынске. Безусловно, программа вузов кардинально отличается от учебной программы художественных училищ. При этом точкой пересечения интересов стал пленэр, одинаково значимый для становления молодого художника, независимо от уровня его профессионального обучения или места проживания. Каждый вечер проводились творческие встречи, на которых в дружеской атмосфере знакомились с особенностями обучения в институте кинематографии, в художественных училищах пяти городов — Саратове, Пензе, Ростове-на-Дону, Воронеже, Рязани.


Второй год по предложению Поволжского отделения Российской академии художеств на пленэр приглашаются коллеги из Ставропольского края — руководитель Объединения художников Юга России «Колесо» Олег Калайтанов и его супруга Наталья Литосова, талантливые художники, мастера пленэрной живописи. Выставочная и пленэрная деятельность «Колеса» давно стала заметным событием в культурной жизни Северного Кавказа. Художники активно работают уже более 20 лет, проводят пленэры и выставки на Кавказе и в Крыму, активно участвуют в выставочных и исследовательских проектах Поволжского отделения РАХ и Творческого союза художников России. Деятельное участие ставропольцев в Хвалынских пленэрах – проведении мастер-классов, регулярных просмотрах и обсуждениях студенческих работ — заметно способствует росту качества пленэрных работ, полезному творческому обмену между художественными школами Поволжья и Юга России. Вице-президент Российской академии художеств Константин Худяков за большой вклад в развитие изобразительного искусства вручил художникам высокие ведомственные награды: Олег Калайтанов награжден Серебряной медалью Российской академии художеств, Наталья Литосова — медалью Российской академии художеств «Шувалов».
Выступая на заключительном мероприятии в Хвалынске, К.В.Худяков отметил, что Пятый фестиваль «Хвалынские этюды К.С.Петрова-Водкина» и в 2021 году организован масштабно, с учетом насущных пожеланий художников: «Во всем ощущается забота и поддержка Правительства Саратовской области и лично губернатора Валерия Васильевича Радаева. Молодые ребята, несмотря на аномальную летнюю жару, честно трудились две творческих недели. Прошли серьезные испытания, многому научились с точки зрения художественного ремесла. Год от года культура и уровень пленэрного искусства растет. Выставка - яркое свидетельство того, что фестиваль развивается. Можно говорить, что в Хвалынске формируется базис для будущей саратовской художественной школы».

В Хвалынске был проведен Круглый стол «Хвалынские этюды-5. Роль пленэра в становлении молодого художника», организованный Поволжским отделением Российской академии художеств совместно с Боголюбовским художественным училищем и областным Домом работников искусств. Ведущие: вице-президент РАХ, академик К.В.Худяков и член-корреспондент РАХ С.А.Кузнецова. Участники: заместитель главы Хвалынского муниципального района по социальной сфере Е.В.Шараевская, директор Саратовского художественного училища им. А.П.Боголюбова И.Г.Смирнов, директор областного Дома работников искусств И.Б.Десницкая, доценты ВГИКа В.Ю.Ермолаев и П.В.Ильин, руководитель ТО «Колесо» О.Н.Калайтанов, преподаватели и студенты художественных училищ, института кинематографии - участники пленэра.

К.В.Худяков, познакомившись с работами участников, студентов и преподавателей художественных училищ, высоко оценил уровень пленэрных работ, заметный рост, по сравнению с 2019 годом. Константин Васильевич в разговоре с молодыми художниками отметил важность правильного понимания термина «свободы творчества», подразумевая под свободой «свободное владение инструментом»: «Каждый художник в итоге выбирает свой инструмент. При этом важно, чтобы инструмент был частью тебя, твоей души, тела, твоего интеллекта. Художник должен быть свободен во владении ремеслом, только тогда можно добиться высоких результатов в творчестве, стать заметной фигурой в искусстве».
Участникам пленэра была дана возможность обсудить с коллегами и студентами все плюсы и минусы двухнедельной работы, выразить пожелания по улучшению творческой части пленэра. Все предложения будут учтены организаторами при формировании программы следующего Хвалынского пленэра, который традиционно будет проводиться в середине августа 2022 года. Директор Саратовского филиала РОСИЗО Д.А.Андреев так же поделился с участниками круглого стола планами на будущий год: планируются передвижные выставки от РОСИЗО, презентация арт-мастерских в Хвалынске.
dsc_6187.jpg
Состоялось награждение. Министерство культуры Саратовской области отметило Благодарностями и Благодарственными письмами руководителей делегации от ВГИКа В.Ю.Ермолаева и П.В.Ильина, ставропольских художников О.Н.Калайтанова и Н.В.Литосову, руководителей делегаций художественных училищ: И.Г.Смирнова, Н.Г.Николаева, А.А.Савеленко, К.Ю.Финакова, Е.Р.Калимуллину (Саратов, Пенза, Ростов-на-Дону, Воронеж, Рязань), саратовских педагогов - за вклад в развитие художественного образования.
В программе Хвалынского фестиваля-2021 было много интересных встреч и презентаций.
В Картинной галерее К.С.Петрова-Водкина была подготовлена ретроспективная выставка из фондов музея, которую блестяще представила гостям фестиваля и участникам пленэра директор музея В.И.Бородина. Выставка «Новый реализм “весны” советской» приурочена
к 60-летию Хвалынской картинной галереи.
В Краеведческом музее состоялся III съезд потомков хвалынцев «Восстановление родства», презентация сборника научных материалов предыдущей конференции, презентация книги В.И.Бородиной о философии творчества «К.С.Петров-Водкин. Новая оптика для коллектива Земли».
Надеемся, что Межрегиональный фестиваль творчества «Хвалынские этюды К.С.Петрова-Водкина» будет иметь продолжение. Уже сейчас началось обсуждение и подготовка творческой программы пленэра в 2022 году. В студенческих группах объявлен кастинг, на следующий пленэр в Хвалынск поедут только лучшие студенты, ярко проявившие себя в учебе и творческой практике.

Поделиться: