«Живописная Россия. Школа будущего» открылась в Ставрополе

В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств состоялось открытие межрегиональной передвижной выставки «Живописная Россия. Школа будущего».

Ежегодный проект Творческого Союза художников России «Живописная Россия» проводится с 2016 года и направлен на популяризацию современной российской станковой живописи. Тема проекта 2021 года, «Школа будущего», посвящена анализу наиболее ярких живописных школ в системе высшего образования России в начале ХХI века. Выставка демонстрирует широкий спектр пластических тенденций станковой живописи на примере творчества ведущих художников-преподавателей основных художественных ВУЗов нашей страны и включает более 160 произведений 88 художников.

Практика наставничества признанных мастеров современности и руководство студентами в творческих мастерских осуществляется в русле школ, заложенных в свое время большими художниками: С. Герасимовым, В. Цыплаковым, Г. Коржевым,Е. Моисеенко, А. Мыльниковым, И. Глазуновым, Д. Мочальским, О. Филатчевым и другими. Каждый крупный профильный ВУЗ характеризует сформировавшаяся в нем творческая школа; в методологическом плане ее последовательными носителями являются художники, преподающие в этих вузах. Теперь уже они передают свой опыт новым поколениям живописцев в рамках сложившейся в ВУЗе художественной традиции.

встреча в СКМИИ
Перед открытием выставки в СКМИИ состоялась творческая встреча с руководителем проекта Евгением Ромашко, Народным художником РФ, действительным членом и членом Президиума Российской академии художеств, заведующим кафедрой академической живописи МГХПА им. Строганова, советником Президента РАХ, Первым вице-президентом Творческого Союза художников России, и Максимом Титовым, представителем Пермского государственного института культуры и УФРАЖВиЗ И. Глазунова, директором Академической дачи им. Репина (Вышний Волочок).

«Каждый проект «Живописной России» имел свою концепцию, – отметил Евгений Ромашко. – Предыдущие два были посвящены тенденциям и направлениям в российском изобразительном искусстве, имеется в виду современная станковая живопись. В этом году решили взять другую тему. Существует традиционная российская школа изобразительного искусства. Выпускников наших вузов я встречал и в Китае, и в Монголии, на Кипре – где их только нет. Как мы сейчас вспоминаем своих учителей, так и сегодняшние студенты будут вспоминать тех наставников, которые их сформировали, дали им знание и ремесло. В этом проекте мы хотели показать, кто же сейчас является олицетворением этих прославленных вузов, которые у нас на слуху. Мы захотели на одной площадке представить работы художников, которые проповедуют традиционную школу, и тех, которые пытаются своим творчеством, своей методикой преподавания внести что-то новое».

В проекте принимают участие художники-педагоги 12 ведущих художественных ВУЗов страны:

– Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А. Герасимова (ВГИК)
– Российская государственная специализированная академия искусств (РГСАИ)
– Московский архитектурный институт (Государственная академия) (МАРХИ)
– Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова
(МГХПА им. С.Г. Строганова)
– Московский государственный академический художественный институт им. В.И. Сурикова
(МГАХИ имени В. И. Сурикова)
– Московский политехнический университет
– Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ)
– Пермский государственный институт культуры
– Российская академия живописи ваяния и зодчества Ильи Глазунова (РАЖВиЗ Ильи Глазунова)
– Санкт-Петербургская академия художеств им. Ильи Репина
– Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия
им. А.Л. Штиглица (СПГХПА имени А.Л. Штиглица)
– Сибирский государственный институт искусств имени Дмитрия Хворостовского
(СГИИ имени Д. Хворостовского)
– Уральский филиал Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова
(УФРАЖВиЗ Ильи Глазунова).

Выставка «Живописная Россия. Школа будущего» в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств открыта с 17 августа по 05 сентября.

Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российского фонда культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Поделиться: