Фестиваль-конкурс «Этно Арт Фест» и выставка «Этнокультурные традиции» в рамках праздника Сабантуй в Лондоне

В Представительстве Россотрудничества в Лондоне с 5 по 17 июля 2016 года, в период проведения праздника Сабантуй и в рамках фестиваля-конкурса «Этно Арт Фест» была организована выставка «Этнокультурные традиции». Этнографический фестиваль-конкурс «Этно Арт Фест» приурочен к 25-летию образования Содружества Независимых Государств.

Организаторами мероприятия выступили ООО «Творческий союз художников России», секция «Этнографическое искусство» и Компания «Ethno Art Fest», при поддержке Посольства России в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, Россотрудничества, Координационного совета российских соотечественников, Ассоциации татар и башкир Великобритании, Российской Академии Художеств, других организаций. Руководитель проекта Ринат Курамшин.
С приветственным словом к гостям и участникам Сабантуя обратился Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Великобритании Александр Яковенко. Он отметил, что праздник наглядно демонстрирует богатство и разнообразие культуры России, где с большим уважением относятся к традициям всех населяющих ее народов. Также были зачитаны приветственные письма Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и Полномочного представителя Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации Артура Шайнурова. Фестиваль посетили представители дипломатических миссий Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Таджикистан, Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан, Всемирного конгресса татар, Мэрии Лондона, общественных организаций и национальных диаспор стран СНГ в Великобритании
На Фестивале были представлены предметы искусства, изделия народных промыслов и ремесел, прошла дегустация блюд традиционной кухни, дефиле национальных костюмов народов России и стран СНГ, а также показ современных моделей одежды. Большое внимание привлекли национальные игры и спортивные состязания, борьба Куреш. В программе праздничного концерта выступили артисты и творческие коллективы с татарскими, башкирскими, болгарскими, русскими, британскими песнями и танцами. Для детей и взрослых были организованы игры, мастер-классы. Прошли конкурсы на лучший костюм, лучшее художественное изделие, лучший музыкальный и танцевальный номера.
Творчество представленных на Фестивале авторов было тепло встречено нашими соотечественниками в Соединенном Королевстве и британской публикой, проект вызвал положительный резонанс международной общественности и СМИ.
Конкурсный проект «Этно Арт Фест» продолжается. Желаем успехов участникам конкурса!

Наталья Фролова

Ссылки о Фестивале-конкурсе:

http://gbr.rs.gov.ru/ru/node/4689
http://www.cis.minsk.by/news.php?id=6533
http://pulse-uk.org.uk/exhibitions/svyazannyie-odnoy-kulturoy/
http://centralasiamonitor.com/ethnocultural-traditions-exhibution-held-i...
http://novosti-tadzhikistana.ru/v-londone-predstavleny-kartiny-tadzhiksk...

Поделиться: