Фестиваль-конкурс «Этно Арт Фест», посвященный 25-летию СНГ, прошел в России и Великобритании

К 25-летию образования Содружества Независимых Государств в 2016 году секцией «Этнографическое искусство» Творческого союза художников России был организован Международный этнографический фестиваль-конкурс «Этно Арт Фест». Руководитель проекта Ринат Курамшин.

Одной из главных целей проекта «Этно Арт Фест» было познакомить зарубежную публику с многообразным искусством и этнокультурным наследием стран СНГ и регионов Российской Федерации, представить в России и Великобритании работы авторов, творчество которых содержит этнические и национально-культурные компоненты. Благодаря этнокультурной направленности, проект «Этно Арт Фест» привлек внимание широкой аудитории и вызвал положительный резонанс международной общественности России, стран СНГ, Великобритании, других стран.
Различные этапы конкурсного проекта «Этно Арт Фест» прошли в России и Великобритании. В течение 2016 года мероприятия проекта «Этно Арт Фест» были организованы в период народных праздников Масленица, Навруз, Сабантуй в Лондоне. Все выставки в Великобритании состоялись благодаря взаимодействию Секции «Этнографическое искусство» Творческого союза художников России с партнерами проекта: Федеральным агентством Россотрудничество, британской компанией Ethno Art Fest LTD, Полномочным Представительством Республики Татарстан в Российской Федерации, Торгово-промышленной палатой Республики Татарстан, Посольствами стран СНГ, другими партнерами проекта.
В День народного единства 4 ноября 2016 г. в представительстве Россотрудничества в Лондоне состоялось итоговое мероприятие Международного этнографического фестиваля-конкурса: открытие выставки «Содружество», концерт, дефиле национальных костюмов народов России и стран СНГ, а также современных моделей одежды.
В рамках итогового мероприятия от имени заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочного Представителя Республики Татарстан в Российской Федерации Равиля Ахметшина были вручены памятные медали «В память 110-летия со дня рождения Мусы Джалиля». Медали вручены за вклад в сохранение памяти и наследия поэта-героя, участие в организации мероприятий, посвященных исторической памяти Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а также за содействие в укреплении межнационального согласия, налаживании международного культурного сотрудничества.
В числе награжденных Советник Мэра района Ньюэм г.Лондона Лакмини Шах, Профессор Кембриджского университета, руководитель Центрально-Азиатского форума Кембриджа Сиддхарт Саксена, Чрезвычайный и полномочный Посол Республики Беларусь в Великобритании Сергей Алейник, Чрезвычайный и полномочный Посол Кыргызской Республики в Великобритании Гульнара Искакова, Поверенный в делах Посольства Республики Таджикистан в Великобритании Аслиддин Рахматов. Памятными медалями награждены президент Российской академии художеств Зураб Церетели, президент Творческого союза художников России Константин Худяков.
Победителям конкурса в различных номинациях вручаются Дипломы с указанием I, II и III места. Места распределялись в соответствии с оценками членов Конкурсной комиссии, с учетом мнения представителей компании ETHNO ART FEST, а также на основе отзывов посетителей выставок. Подробная информация об итогах проекты будет размещена на страницах секции в FB и VK.
Организаторы Фестиваля-конкурса «Этно Арт Фест» 2016 искренне благодарят всех, кто оказал помощь в реализации проекта! Поздравляем всех участников, организаторов и партнеров проекта с Новым 2017 годом, желают всем здоровья, благополучия, успехов и новых достижений!

В 2017 году Секция «Этнографическое искусство» Творческого союза художников России планируют организацию серии выставок в России и за рубежом. Приглашаем принять участие!

Информация о проекте:

http://vksrs.com/news/etno-art-fest-posvyashchennyy-25-letiyu-sng-proshe... (Всемирный координационный совет российских соотечественников, проживающих за рубежом)
http://gbr.rs.gov.ru/ru/news/3117 (Россотрудничество в Великобритании)
Поделиться: