Интерактивная выставка «Война и мифы» открылась в Братиславе в галерее Aircraft Gallery

Интерактивная выставка «Война и мифы» открылась в Братиславе

22 мая 2018 г. в галерее Aircraft Gallery в Братиславе начала свою работу выставка «Война и мифы», посвященная основным вехам Второй мировой войны.
В подготовке ее открытия принимали участие Русский центр и Европейский фонд славянской письменности и культуры.

Эта интерактивная выставка, подготовленная Российским военно-историческим обществом и Посольством Российской Федерации, была доставлена в Братиславу из Москвы. Выставка развернулась в просторных залах галереи Эйркрафт, которые способны принять большие и трансформируемые выставки.
Экспозиция представляет собой составленные в определенном порядке стенды с фактической информацией, небольшого кинозала и лекторской частью для выступлений и дискуссий.

Экспозиционные материалы убедительно разоблачают фальсификаторов истории,
пытающихся переписать события Второй мировой войны на свой лад.

В экспозиции использовались новейшие выставочные технологии. Перед зрителями предстали уникальные видео- и фотоматериалы, копии рассекреченных документов и ранее неизвестные артефакты военных лет. Выставка была адаптирована под словацких зрителей, все надписи были сделаны на двух языках.
На церемонии открытия выставки выступил Посол Российской Федерации в Словакии А.Л. Федотов, который приветствовал многочисленных посетителей выставки и отметил важность правдивого освещения событий Второй мировой войны.
Открытие выставки сопровождалось выступлением фольклорного ансамбля из России «Бабкины внуки». Знаменитые песни военных лет в их исполнении создали удивительную и трогательную атмосферу вечера. В открытии выставки приняли участие депутаты Словацкого парламента, представители Министерства обороны и Министерства культуры, преподаватели и студенты университетов, гимназисты и школьники, ветераны и общественность.

Многие благодарили за возможность прикоснуться к правдивой истории военных лет. Говорили об огромной роли Словацкого народного восстания, которое было поднято в 1944 году против фашистов. На акции присутствовали словацкие журналисты, мероприятие освещалось телевизионными и другими СМИ.

Поделиться: