Русский центр Европейского фонда славянской письменности и культуры в Братиславе отмечает 5 лет со дня открытия!

30 марта 2021 г. в столице Словакии Братиславе отмечает день рождения Русский центр Европейского фонда славянской письменности и культуры, президентом которого является академик, доктор юридических наук, профессор И. И. Бондаренко.

«Уважаемый Игорь Иванович!

Творческий союз художников России и Поволжское отделение Российской академии художеств сердечно поздравляют Вас и коллектив Русского центра при Европейском фонде славянской письменности и культуры с пятилетним юбилеем!
За это время вы сумели воплотить в жизнь множество интересных, актуальных программ по сохранению русского языка, русской культуры и искусства, как в России, так и во многих странах Европы. Ваш неустанный и самоотверженный труд помогает сохранять великие традиции российской культуры, в это непростое время объединяет разные славянские народы, сохраняет и укрепляет связи между странами.
Мы гордимся многолетним плодотворным сотрудничеством с Вашим центром и надеемся на дальнейшее успешное воплощение совместных идей и проектов. Желаем Вам и дружному коллективу Русского центра крепкого здоровья, неисчерпаемого вдохновения, творческой энергии, успешного развития и новых свершений, удачи в реализации масштабных проектов!

С наилучшими пожеланиями,

К.В.ХУДЯКОВ
Президент Творческого союза художников России
Вице-президент Российской академии художеств
Действительный член и член президиума РАХ
Председатель Поволжского отделения РАХ
Заслуженный художник России»

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Главной задачей Русского центра в Братиславе является популяризация русского языка и поддержка программ по его изучению.

1616482622_1.jpeg

Русский – язык взаимопонимания между народами

Русский язык является одной из непреходящих ценностей общемировой культуры. Величайший русский литературный критик и публицист В. Г. Белинский писал: «Что русский язык — один из богатейших языков в мире, в этом нет никакого сомнения». «Русский язык — язык, созданный для поэзии, он необычайно богат и примечателен главным образом тонкостью оттенков», — так утверждал французский писатель и переводчик, непревзойдённый мастер новеллы, много сделавший для популяризации во Франции русской литературы Проспер Мериме.

Необходимо отметить, что интерес к русскому языку в Словакии традиционно достаточно высок. И дело не только в том, что и словацкий, и русский относятся к единой группе славянских языков, а наши народы имеют многие совпадающие элементы общей исторической культуры. В школах Словакии русский язык изучался на протяжении достаточно длительного времени как один из обязательных иностранных языков, а в стране сохранилось немало высококвалифицированных преподавателей русского языка.

Ещё в начале ХХ-го века известный словацкий прозаик, председатель Ассоциации словацких писателей, поэт и переводчик Янко Есенский способствовал популяризации русского языка в своей стране. Он переводил на словацкий произведения А. С. Пушкина и С. А. Есенина. Во время Первой мировой войны Есенский был принудительно направлен властями Австро-Венгрии на Восточный фронт, но добровольно сдался русским войскам и некоторое время жил в Петербурге.

Сегодня язык – это именно тот уникальный инструмент, который способствует укреплению и преумножению традиционных общечеловеческих ценностей, преодолению мнимых и реальных барьеров в межнациональном общении, содействует сохранению норм морали. В конечном итоге его изучение позволяет достигнуть взаимопонимания между народами.

Открытие Русского центра в Европейском фонде славянской письменности и культуры

В торжественной обстановке в новом технологичном и функциональном здании Европейского фонда славянской письменности и культуры в 2016 г. состоялось открытие Русского центра. На церемонии выступил президент Европейского фонда, президент Европейской академии безопасности и конфликтологии, академик, доктор юридических наук, профессор И. И. Бондаренко. Благодаря его усилиям, энергии, личному вкладу (не только чисто моральному), настойчивости во многом и состоялось это событие.

1616482565_2.jpeg

Необходимо отметить, что сегодня И. И. Бондаренко является членом Союза писателей России. Из-под его пера вышло 15 книг, изданных на русском языке. Часть изданий переведено также на словацкий, английский, украинский и чешский языки. Он награждён золотой медалью Союза писателей России «За вклад в литературу России XXI века» и издание лучшей книги начала тысячелетия. В 2016 г. профессор И. И. Бондаренко стал победителем Всероссийского историко-культурного проекта «Книга Победы», посвящённого 70-летию Великой Победы (Москва), а в нынешнем году – дипломантом общественно-литературного конкурса «Преодоление» за лучшее литературно-документальное произведение о Великой Отечественной войне с вручением медали «Родина-мать зовёт».

На открытии Русского центра присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол России в Словакии А. Л. Федотов, исполнительный директор фонда «Русский Мир» В. В. Кочин, представитель Православной церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский), государственный секретарь Министерства культуры Словацкой Республики Иван Сечик, представители посольств Белоруссии, Сербии, Чехии, Болгарии, Италии в Словакии.

Следует отдельно вспомнить и безвременно ушедшего от нас депутата парламента Словакии, члена ПАСЕ, писателя-публициста, автора многих популярных произведений, изданных в т.ч. и на русском языке, Сергея Хелемендика, также посетившего церемонию открытия и много сделавшего для распространения и изучения русского языка в Словакии.

Пандемия работе не помеха

Сегодня основным направлениям деятельности Русского центра является организация курсов по изучению русского языка, деятельность которых продолжается даже в сложных условиях пандемии. При этом число слушателей из года в год неизменно растёт. Слушателям предлагаются курсы для любого уровня владения языком – от начального до продвинутого. В обучении применяются современные интерактивные технологии и элементы методики скорочтения.

1616482601_3.jpeg

В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в настоящий момент курсы русского языка реализуются в дистанционном формате.

Кроме того, Русский центр Европейского фонда славянской письменности и культуры оказывает методическую поддержку преподавателям словацких школ и гимназий через интегрированное внедрение образовательных проектов по русской истории и литературе в школьные программы. Реально изучается словацкими учащимися 25 различных курсов по истории и культуре России.

Среди постоянных партнёров Русского центра школы и гимназии, высшие учебные заведения Словакии в городах Братислава, Банска-Быстрица, Прешов, Кошице, Тренчин, Левице, Врабле, Шинтава.

Другим направлением является проведение тематических открытых уроков для школьников и гимназистов Словакии.

1616482586_4.jpeg

В прошлом году отмечалось 75-летие Победы. День освобождения от нацизма – особо почитаемый национальный праздник и в Словакии. Пандемия, к сожалению, и здесь внесла свои коррективы. Организаторы Русского центра вынуждены были перейти к методам проведения онлайн-мероприятий. Одним из их ноу-хау стали тематические онлайн-уроки. Серия подобных уроков Победы пользовалось неизменным вниманием со стороны участников и имела особый успех. На этих уроках были представлены открытые архивные документы по словацкому партизанскому движению в 1944 г. и документы об освобождении Словакии от фашизма.

С неменьшим успехом прошла серия онлайн-уроков, посвящённая истории и современному развитию регионов России.

В связи с уже упоминавшейся пандемией Русскому центру пришлось перестраивать свою работу. В этом немалую помощь оказали партнёры. Так, в феврале 2021 г. компания IPR Media предоставила бесплатный доступ к обучающему ресурсу «Русский как иностранный» преподавателям Русского центра, слушателям курсов русского языка, партнёрам РЦ в лице школ, гимназий и высших учебных заведений.

1616482786_5.jpeg

Фактически сотрудничество с IPR MEDIA предоставило быстрый и бесплатный онлайн-доступ к электронной библиотеке книг на русском языке, методологическому материалу и учебникам, аудио и видео архивам.

Однако ни одна книга, ни один учебник не может подменить собой живого общения. Русский центр и Европейский фонд славянской письменности и культуры сделали немало за прошедшие годы и в этом направлении. Русский центр с циклом лекций «Путь к новой жизни» посетил академик, доктор экономических наук, профессор Г. Н. Цаголов, который представил совершенно иной взгляд на перспективу развития экономической теории в современном мире. Гостями Русского центра стали словацкий художником А. Бенц, один из руководителей Интернационального Союза писателей М. Михайлов, известный словацкий кинематографист и режиссёр С. Длугалинский, певец, композитор, профессор Венской консерватории Й. Ивашко, артисты ансамбля русской песни «Бабкины внуки» (г. Брянск), фольклорный коллектива «Девчата» (Словакия), учёные-русисты из Института им. А. С. Пушкина и др. Президент Европейского фонда славянской письменности и культуры И. И. Бондаренко является фактически постоянным лектором Русского центра. Его книги по истории, экономике, политологии составляют значительную часть уникальной библиотеки Русского центра.

1616482529_6.jpeg

Узнать больше о России

При этом библиотечный фонд Русского центра достаточно внушительный, что позволяет организовывать из имеющихся книг тематические выставки книг. Список выставок различных тематик по популярности возглавляют выставки: «История Государства Российского», «История России глазами современников», «Русские писатели – детям», «Словари и энциклопедии – путеводители знаний».

Здесь же проводятся «Воскресные чтения» художественной литературы для детей соотечественников. Дети в игровой форме знакомятся с произведениями русских классиков. Такие темы встреч как «Читаем Чехова», «Образ зимы в произведениях русских классиков», «Читаем «Повести Белкина» нескучно», разработаны как для работы в аудитории, так и онлайн-формате.

Есть и другая сторона деятельности Русского центра. Речь идёт об организации художественных выставок. Здесь большое содействие оказывает Российская академия художеств (РАХ), Творческий союз художников России, Европейский центр изобразительных искусств. Необходимо упомянуть, что президент Европейского фонда И. И. Бондаренко имеет самое непосредственное отношение ко всем упомянутым организациям и является почётным академиком РАХ. В этой работе активное участие принимает и президент Творческого союза художников России, вице-президент РАХ К. В. Худяков. Многое осуществляется в тесном контакте с музеями и выставочными залами России и Словакии. Всего за время со дня начала функционирования Русского центра организовано 12 художественных выставок в различных городах Словакии. Таким результатом вряд ли могут похвастаться знаменитые художественные галереи. И это не говоря о том, что в стенах Европейского фонда действует постоянная выставочная экспозиция.

1616482620_7.jpeg

В качестве примера можно упомянуть лишь некоторые из прошедших художественных выставок. Речь идёт о выставке «Моя российская провинция» и «Колесо дружбы» из произведений фондового собрания Елабужского государственного музея-заповедника. Только в рамках выставки «Колесо дружбы» были представлены 102 работы художников из 23 стран. Интерес к их творчеству был очень большой: в Братиславу специально для посещения выставки приезжали посетители из Венгрии, Австрии и Чехии, а далее она проследовала в Берлин, Белград и другие города Европы.

На площадке Русского центра Европейского фонда прошла и интерактивная выставка, подготовленная совместно с Российским военно-историческим обществом и посольством Российской Федерации в Словакии «Война и мифы». Выставка была посвящена основным вехам Второй мировой войны. Её уникальность состояла в новейших выставочных технологиях, которые позволили представить материал выставки в интерактивной форме с организацией небольшого кинозала и лекторской частью для выступлений и дискуссий. Все эти возможности предоставили просторные и современные залы галереи Европейского фонда, по праву считающиеся в Словакии самыми технологичными и позволяющими одновременно проводить т.н. трансформируемые выставки.

1616482581_8.jpeg

Идёт подготовка к экспозиции «Искусство на войне, война в искусстве», в которой планируется представить 97 графических и живописных работ художников.

Наверное, не каждый языковой центр может похвалиться наличием специальной художественной студии, где детей и взрослых учат основам живописи и рисунка. Именно такая художественная студия «Петрушка» функционирует в рамках Русского центра в Братиславе. Ведёт занятия профессиональный российский художник Катя Гришакова. Творческий, креативный человек, она известна как автор картин в стиле импрессионизма и является участником многих международных выставок и экспозиций. В студии «Петрушка» занимаются люди разных возрастов – дети, подростки и взрослые. Обучение прошли граждане из 9 стран мира – России, Словакии, Индонезии, Боснии и Герцеговины, Турции, Испании, Шотландии, Великобритании и Ирландии. Преподавание ведётся одновременно на трёх языках: русском, словацком и английском. Лучшие работы учеников студии приняли участие в Международной художественной выставке «Мечта и мечтатели».

1616482567_9.jpeg

Важным в работе Русского центра является организация и проведение Международных научно-практических конференций и семинаров. Вот лишь небольшой их перечень: международная научно-практическая конференция «Геополитика России»; международная конференция «Встреча городов-побратимов и партнёрских регионов России и Словакии»; 5-я международная конференция «Россия и Европа: актуальные проблемы современной международной журналистики»; дискуссия «Обзор России в словацких СМИ»; круглый стол «Сотрудничество учреждений культуры и туризма регионов России и Словакии»; круглый стол «Европа на пороге войн и потрясений»

Регулярно проходит на базе Русского центра Европейского фонда Международный форум русистов стран Центральной и Восточной Европы «Братиславские встречи», который организуется совместно с посольством России в Словакии, Российским центром науки и культуры в Братиславе.

Слушатели курсов русского языка принимают участие в конкурсах и олимпиадах по русскому языку.

1616482573_10.jpeg

В Международной олимпиаде по литературе (июнь 2020 г.), посвящённой дню рождения А. С. Пушкина, команда из Словакии заняла 3 место, а в Международной онлайн-викторине (в сентябре 2020 г.), посвящённой дню рождения С. А. Есенина словацкая команда заняла уже 1 место.

На Международной онлайн-олимпиаде по ментальной арифметике Akira Battle (май 2020 г.) команда Словакии награждена почётными именными кубками и сертификатами. В Олимпиаде приняли участие 570 детей из 15 стран. Участники соревновались в разных возрастных категориях от 7 до 14 лет и представляли Россию, Словакию, Казахстан, Канаду, Украину, Беларусь, Узбекистан, Молдову, Кыргызстан, Германию и другие страны.

Во II Международной онлайн-олимпиаде по русскому языку (декабрь 2020 г.) трое словацких школьников Игорь Прекоп из Братиславы, Вивиен Мразова и Сашка Иленчикова из города Левице вышли в финальный этап. Организатором онлайн-олимпиады является старейший университет России – Санкт-Петербургский государственный университет при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Непосредственная подготовка участников ко всем соревнованиям велась на базе Русского центра в Братиславе.

Русский центр, признавая важность начального образования, закладывающего фундамент последующих знаний, в настоящее время разрабатывает проект по дополнительному образованию для начальной общеобразовательной школе при посольстве России в Словакии.

Ежегодно Русский центр участвует в Международном фестивале студентов «Друзья, прекрасен наш союз!», организованном фондом «Русский мир» для студентов, изучающих русский язык; акции «Европейский день языков», проходящей под эгидой Совета Европы; а также в работе детского Кинолагеря, где дети могут почувствовать себя в роли актёров, режиссёров и продюсеров.

И еще одна заключительная цифра, иллюстрирующая деятельность Русского центра Европейского фонда: сайт, где размещается основная информация о деятельности Русского центра в Братиславе, ежегодно посещают более 1 млн. человек.

Русский центр в Братиславе заслужил право считаться одним из лучших в Европе подобных центров не только благодаря своему достаточно высокому уровню технической оснащённости, не только из-за своего удачного местоположения и размещения в одном из наиболее современных зданий, но и являясь центром притяжения для всех тех, кому небезразлична история и культура России.

Информация предоставлена: slavfond.eu
Поделиться: