В Российском культурном центре в Пекине с 29 апреля экспонируется Международная фотовыставка «Памяти павших будьте достойны!» из цикла «Память»!

afisha_2019_moskva_web.jpg

Фотовыставка «Памяти павших будьте достойны!»
Российский культурный центр в Пекине
29 апреля - 15 мая 2019 года, вернисаж: 6 мая

Международная фотовыставка «Памяти павших будьте достойны!» из цикла «Память», посвященная Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и приуроченная к празднованию Дня Победы, проводится секцией арт-фото ТСХ России совместно с фотоклубом «Фото-Фьюжн» (г. Пекин) при поддержке Российского культурного центра в Пекине – представительства Россотрудничества в КНР.

Кураторы выставки: Максим Киреев и Марина Соболева.

Участники выставки: Евгений Блинов, Дмитрий Иванов, Ольга Казанцева, Максим Киреев, Галина Кузнецова, Константин Марков, Владимир Панаев, Дмитрий Розенбаум, Марина Соболева, Алексей Филоненко, Константин Ашихмин, Сергей Водичка, Инна Дян, Андрей Кисенко, Олеся Коробова, Варвара Коцебук, Светлана Крылова, Дмитрий Кудрявцев, Ольга Филимонова, Алексей Чернышов, Ольга Шушлебина, Си Цзяньшен.

Цель выставки – показать нерушимую связь поколений, объединенных общей бедой, обрушившейся на нашу страну в 41-м году. Эта наша дань памяти поколению наших отцов и дедов, всех тех, кто на себе испытал весь ужас войны, на чью долю выпало перенести все её тяготы и лишения, кто ценой неимоверных усилий приближал долгожданный час Победы, находясь в окопах на передовой или на трудовом фронте в тылу. Это – дань памяти тем, кто не вернулся с полей сражений, кто сложил свои головы во имя этого светлого дня – дня ПОБЕДЫ.
Великая Отечественная война, навязанная СССР фашистской Германией, была самой беспрецедентной по масштабам и ожесточенности. Но советский народ сумел выдержать небывалый по силе натиск агрессора, сорвать его планы, а затем, разгромив его полчища, одержать всемирно-историческую победу. В истории нашей страны не было более трагического испытания, чем война, начавшаяся 22 июня 1941 года. Задуманная как война на истребление, она поставила вопрос о нашем историческом выживании. Эта война изменила судьбу всего мира, судьбу нашей страны и каждого в ней живущего. С каждым годом время отодвигает от нас немеркнущие дни, когда человечество было избавлено от нацистской угрозы. Ушли в далекое прошлое сороковые-грозовые – за ними ушла целая эпоха. Все меньше остается среди нас участников и свидетелей тех событий – живых носителей истории. Но с нами остается память: о войне, о тех, кто воевал и кто не вернулся с полей сражений, кто приближал победу на трудовом фронте в тылу. В суровые годы войны граждане нашей страны – люди разных национальностей, плечом к плечу защищали свою общую Родину.
Мы должны помнить о той цене, которую заплатил наш народ за право свободно жить в своей стране и противостоять любым попыткам ревизии и фальсификации истории.
Нельзя допустить дискредитации исторического значения подвига воинов-освободителей и роли нашей страны в разгроме фашизма. Не дадим перечеркнуть и переписать героические страницы нашей истории, приучить молодые поколения к безразличию истории своей страны, к жизни их делов и прадедов. Великая Победа должна всегда оставаться для всех нас мощной духовной опорой, источником гордости за славное и великое прошлое, укреплять чувство национального достоинства и самоуважения.

Поделиться: