
«Гранатовый сад» объединяет произведения из коллекции «Игра», впервые представленной в Монако в 2014 году, и работы из серии «Когда цветёт гранат».
Это не просто живописное пространство — это фантазия художника, сад, где переплетаются судьбы людей, близких автору, и тех, кто живёт только в его воображении.
Созданное Александром Дильбази направление Филарт — это синтез искусства и философии. Поэтому показ в стенах Российской государственной библиотеки становится естественным жестом уважения к мыслителям, писателям, поэтам, историкам и учёным, чьи труды собраны здесь. Художник словно приглашает зрителя заглянуть в фундамент, из которого рождаются его идеи и образы.
Каждая работа в экспозиции — символ. «Гранатовый сад» отсылает к образу райского сада, описанного в Библии и других священных книгах — первоисточнику духовной истории человечества.
Внутри этого сада живут игроки — образ человеческого пути. Ведь жизнь похожа на игру: она начинается в песочнице и продолжается на всех этапах взросления.
И каждый раз, представляя новые картины, художник как будто говорит: Игра продолжается.
Место проведения: Москва, ул. Воздвиженка, 3/5, главное здание РГБ, 1-й подъезд, 3-й этаж, Розовый зал.
Вход в Розовый зал — по читательскому билету РГБ