«Наследники авангарда»: геометрия смыслов и пульс города

ktk_v_avangarde_sayt-3.jpg

С 28 октября по 16 ноября в Мемориальном музее им. А. Скрябина проходит выставка «Круг. Треугольник. Квадрат. В авангарде» в рамках проекта Марии Шушпановой — руководителя Творческого объединения «Разноцветные солнца» при ТСХР.

В экспозиции — работы художников, работающих в стилях абстракции, фовизма, авангардизма, восточной живописи и кинцуги.

Концепция выставки строится на диалоге эпох: отправной точкой служит интерпретация геометрии вселенной по дзен‑мастеру Сенгаю Гибону (круг, треугольник, квадрат, пустота). Современные авторы дополняют её «пятым элементом» — растением — и «шестым» — кинцуги как синтезом и преображением.

Через художественные образы раскрывается образ города как живого организма: урбанистические «шрамы» трактуются в духе философии кинцуги — как ценные следы истории, соединяющие прошлое и будущее золотым узором швов.

 
Даты проведения: 28 октября — 16 ноября.
Место: Мемориальный музей им. А. Скрябина.



Поделиться:
Подписаться на рассылку