В экспозиции будет представлено более 70 работ, выполненных в разных техниках живописи, графики, декоративно-прикладного искусства.
Каждый из авторов постарался рассмотреть необычное в обычном, размышляя над тематикой «окна». Сквозь окно, через окно, вместо окна и т.п. На выставке в окнах можно будет увидеть внутренний мир различных авторов, исследующих данную тему.
Окно может представить очень многое. От возможности и свободы до барьеров и препятствий. Это напоминание о нашей связи с миром за пределами нас самих и о важности перспективы в нашей жизни.
Символика окна - глаза дома, его неусыпающего ока - связана с тем, что окно обеспечивает просматриваемость примыкающей территории и заблаговременное знание об опасности.
Чаще всего окно в языке и обозначается как глаз, как то, через что смотрят, как проводник света (ср. рус. «окно», «око»; болг. прозорец; хетт. lutta- из индоевроп. *luk-to- от корня *luk, «светить», «светать»; др.-англ. eagЮyrel, букв. «впадина глаза»; др.-исл. uind-auga, букв. «ветровой глаз»).
Отсюда второе значение, символика окна как образа света, ясности, сверхвидимости, которые позволяют установить связь человека, его души с солнцем, небесными светилами.
Если Вам приснилось окно, обратите внимание, Вы находитесь внутри или снаружи. Если внутри, важен вид, открывающийся за окном - сновидение показывает Вам перспективы. Если Вы смотрите на окно снаружи, то важно отметить состояние и общий вид окна - сновидение показывает то, что Вы избегаете видеть и признавать, но это очень важно.
Посетить экспозицию можно до 24 июня.
Место проведения: Москва, Лаврушинский пер., 15, стр. 1