«Сказки четырех стихий»: выставка членов ТСХР во Всероссийском музее декоративного искусства

С 16 августа по 15 сентября 2024 года в пространстве Всероссийского музея декоративного искусства пройдет выставка проекта «Арткругом», вдохновленная русскими сказками, древними мифами и легендами. На выставке будут экспонироваться произведения живописи, керамики, арт-объекты, инсталляции, текстиль и икебана.

afisha_16.jpg«Сказки четырех стихий» – земля, вода, воздух и огонь – представляют собой прекрасную возможность погрузиться в мир сказок, мифов и легенд, пережить встречу с древними символами и архетипами через современное искусство. Посетители выставки смогут насладиться работами российских художников, произведения которых представляют собой уникальное сочетание сказочных мотивов, архетипов и символов, создающие неповторимую атмосферу искусства, в которых отражается магия земли, мощь воды, легкость воздуха и тепло огня. Сказки оказывают значительное влияние на современное российское искусство. Сюжеты и персонажи из русских народных сказок часто становятся основой для создания новых произведений, сказочные темы используются как способ отражения современных социальных и политических реалий, а также для передачи традиционных ценностей и моральных уроков.

Сказки и мифы способны передать мудрость предков, традиции и ценности, которые могут быть актуальными и важными и сегодня. Они помогают человеку понять свое место в мире, связь с природой, социумом и самим собой. В целом, использование народных мотивов в работах современных художников способствует сохранению культурного наследия, его интерпретации в новом контексте и созданию уникальных произведений искусства.

В рамках выставки будет представлен спецпроект «Связь времен. Русский нейча-трайбл». Этот проект - продолжение традиций русского авангарда. Он основан на использовании истоков русской культуры, берущей свои корни в бескрайности и разнообразии просторов природы, спокойном величии духовного созидания. В композиции используются традиции русского искусства, обращённые к мотивам природы и национального костюма, выраженные современными способами живописи, новыми направлениями этнического сценического костюма, танца. Работы членов Творческого союза художников России Андрея Кузьмина и Bellystar Maksima вызывают аллюзии бесшабашной удали русского искусства конца ХХ - начала ХХ веков.

Цель экспозиции - показать возможности современных способов представления живописи абстрагированного реализма, созданной с помощью цифровых технологий и современных видоизменений народного костюма, раскрывающие модные тенденции в творческих идеях и отвечающие запросам сцены.

Члены ТСХР Арт-дуэт МАСтер и КАтерина - специальные гости выставочного проекта «Сказки четырёх стихий» - представляют выставочную экспозицию Нетеша. Отличительной чертой произведений дуэта является присутствие в композиции лепного изображения маски — литературно-исторического персонажа или мифического существа и объемнойсферы (реже изображения круга). Работы, как и сказки, многослойные, сюжетные, порой, неоднозначные и вдохновение для создания художники черпают в сказках, мифах, легендах.

В сказках и мифах заключены древние символы, архетипы и универсальные истины, которые помогают человеку осознать глубинные аспекты своего бытия. Они предлагают образы героев, преодолевающих трудности, борющихся со злом и достигающих своей цели, что может быть вдохновляющим и мотивирующим для современного человека.

Посетители выставки смогут насладиться работами российских художников, произведения которых представляют собой уникальное сочетание сказочных мотивов, архетипов и символов, создающие неповторимую атмосферу искусства, в которых отражается магия земли, мощь воды, легкость воздуха и тепло огня.

Место проведения: Москва, Делегатская, 3.

Поделиться:
Подписаться на рассылку