На выставке в Московском зоопарке представлено более 30 графических и скульптурных работ Олега Закоморного, посвященных теме животного мира Средней полосы и Крайнего Севера, озера Байкал и океанских просторов, гор и тропиков. Стремительное движение, созерцание, лиризм и юмор работ художника не оставят равнодушным ни одного посетителя этой выставки.
Тема животного мира занимала художника с раннего детства, любимыми были журналы «Юный натуралист» и «Юный художник». Обучаясь в МСХШ, художник очень много времени проводил в Московском зоопарке, делая бесконечные наброски, наблюдая за разными животными.
«Анималистика для меня – это бесконечность, целый мир хвостов, когтей, запахов, шкур, звуков. Я не ограничиваю себя какими-либо законами, наоборот – хочу создавать композиции причудливые, необычные, заострить донельзя, - отмечает Олег Закоморный. - Вот, например, ввожу среду, да так, что сам герой (леопард или медведица) оказываются маленькими в большой природе, оказываются ее частью. Иду от рельефа к круглой скульптуре и обратно, экспериментирую азартно, ищу новизну. В рисунках зверей стремлюсь к точности, чтоб передать запах зверя, его шорох в штрихе и линии. Природа бездонна, бесконечна, красива, и любоваться ею, прикасаться к ней как художник – огромное счастье для меня». В некоторых анималистических скульптурах автор показывает страсть борьбы, извечный баланс природы, в других композициях – теплоту и материнство, в иных работах он пытается показать гармонию природы и человека и сделать это особенно трогательно. «Очень интересно пытаться передать в скульптуре облака, отражения в воде, деревья, скорость, тишину и другие природные и душевные состояния, - говорит художник. - Поскольку скульптура и рисунок очень тесно соседствуют во мне, многие скульптурные композиции, насыщаясь линией, приобретают графические качества, становясь как бы рисунками в объеме или скульптурами в рисунке. Со временем я увидел в этом нечто новое и стремлюсь развить эти поиски дальше. Это творческое движение возникает, переходя из одной работы в другую, появляются новые композиционные решения, иногда неожиданные для меня самого, и здесь для меня увлекателен сам процесс рождения новых состояний. Он образует творческие задачи, решением которых я живу каждый день».
Закоморный Олег Георгиевич – график и скульптор.
Родился в 1968 г. в Новосибирске. В 1982-1986 гг. учился в Московской средней художественной школе им. Н.В. Томского (ныне МЦХШ). Окончил Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова (1994 г., мастерская скульптуры профессора Л.Е. Кербеля). Заслуженный художник Российской Федерации. Член-корреспондент Российской Академии художеств. Старший преподаватель художественного факультета ВГИК им. С.А. Герасимова. Член Комиссии по монументальному искусству Московской Городской Думы. Живет и работает в Москве. Основные темы графических и скульптурных работ – анималистика, материнство и детство.
Посетить экспозицию можно до 5 апреля.