В экспозицию вошли работы художников из Москвы, Подмосковья, Севастополя, Новосибирска, Воронежа и Петербурга.
Выставка ставит своей задачей через искусство, как самый сильный эмоциональный источник воздействия, донести трагические факты событий 80-летней давности и разворачивающиеся сейчас в зоне СВО. Это серия портретов героев современной битвы за жизнь, противостоящих восставшему нацизму и портреты тех, кто в годы Великой Отечественной войны защищал нашу страну. А также многочисленные жанровые работы, отражающие личное отношение художников к героизму и мужеству солдат-защитников и желание мира, свободы и добра.
Мы хотим бережно сохранить память о мужестве и героизме целого поколения, отстоявшего нашу страну в годы Великой Отечественной войны и подаривших своим потомкам безоблачную счастливую жизнь на семьдесят с лишним лет.
Мы хотим дотянуться до каждого – и тех, кто уже больше 11 лет живет под бомбежками и тех, чья реальность далека от войны – чтобы люди осознали масштаб нависшей над Россией угрозы, и ощутили сопричастность, единение и сплочение в противостоянии мировому злу – нацизму и терроризму. Это наша реальность, наша страна и беда, с которой мы все столкнулись.
И возможно, миссия художников – именно в умении наглядно показать историю, эмоционально отразить ее на своих холстах, чтобы донести потомкам искренние чувства и нашу правду. Чтобы миру показать героев, патриотизм и гуманизм российского менталитета.
Место проведения: Москва, ул. Мясницкая, 39 с.1