Экспозиция посвящена 60-летнему юбилею автора, 29 июня художнице исполнилось 60 лет и 15-летию работы в музее. За это время Ирина отреставрировала более 500 предметов резной кости, некоторые из которых стали экспонатами выставки.
В 1989 году Левашева закончила Московское Академическое Художественное Училище памяти 1905 года по специальности «Реставрация и хранение живописи». Творческие работы Ирины Левашевой опубликованы в Государственном каталоге Министерства культуры России. Она — член Творческого союза художников России, заместитель председателя Регионального отделения ТСХР по Нижегородской области. Награждена серебряной и золотой медалями за вклад в отечественную культуру ТСХР. Получила Благодарность от Российской академии художеств за активную творческую деятельность в области реставрации предметов старины и интерьеров культовых и гражданских зданий.
В жизни Ирины Левашевой два главных пути: реставрация музейных предметов и авторское творчество.
Она — участница 100 творческих выставок, 40 из которых персональные. Произведения художницы хранятся в региональных музеях России, в Иволгинском дацане, в частных коллекциях и зарубежных фондах (Японии, США, Англии, Германии, Австрии, Швейцарии, Италии, Испании, Египте).
С 2004 года художница начала изучать монохромную живопись суйбокуга, в 2007 году получила яшмовую печать мастера Счок рэй (творческое имя —«Прекрасный Пион») с правом преподавания японской живописи —суми-э.
С 2009 года состоит во Всеяпонском обществе художников суйбокуга («Дзен коку суйбокуга бидзюцу кокай). А в 2014 году Ирине Левашевой выдан сертификат и доска канбан с подтверждением её права преподавания японской живописи и с регистрацией её личной печати в Министерстве культуры Японии.
Ирина Левашева —многократный призер выставок-конкурсов «500 лучших работ года» Всеяпонского общества искусства суйбокуга. На выставке представлены некоторые из этих работ. Зрители увидят многогранный мир, окружающий путешествующую по просторам России и Японии художницу, преломлённый в лаконичных и невероятно глубоких образах восточной философской художественной концепции.
Творческая встреча с автором состоится 3 июля в 17:00.
Посетить экспозицию можно до 16 июля 2025 года.
Место проведения: Москва, ул. Делегатская, 3.