Нижегородское отделение ТСХР запустило новый выставочный проект «Энергия, молодость, красота»

12 октября 2022 года состоялось официальное открытие первой выставки проекта Регионального отделения Творческого союза художников России по Нижегородской области «Энергия, молодость, красота» в Выставочном зале Фундаментальной библиотеки Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

В экспозицию вошли живописные и графические пейзажи 4-х молодых художниц: Марины Антоновой, Варвары Ефремовой, Марины Мальковой, Анны Огневской.

eneogiya_molodost_krasota_afisha.jpg
Этот проект призван способствовать продвижению творчества талантливых молодых художников - членов Нижегородского отделения ТСХР, фиксировать и развивать современные тенденции в изобразительном искусстве, демонстрировать и популяризировать лучшие образцы художественного творчества в молодёжной среде.

Картины представлены в жанре лирического пейзажа, что обусловило выбор названия: «В согласии с природой». Участвующих в первой серии выставочного проекта художниц из Нижнего Новгорода и Нижегородской области объединяет не только территориальный фактор членства в ТСХР, но и одухотворённая среда обучения в профессиональной студии заслуженного деятеля искусств и члена-корреспондента Международной Академии культуры и искусства Владимира Фуфачева, настоящей кузницы творческих кадров. Искусствовед Елена Крюкова дала краткую характеристику их творчества:
«Марина Антонова настоящий русский художник, любовь к Родине в её творчестве налицо. Отрадно, что художница открывает для себя новые дороги - это и колористически необычные находки и открытия, и интересная пластика холста, и обращение к философской тематике, когда через пейзаж художником даётся осмысление природы, жизни, времени, в котором он живёт.
Работы Варвары Ефремовой отличает постоянный профессиональный творческий поиск, она прекрасно владеет разными художественными техниками и материалами. Её работы высокоэстетичны, открывают новые грани красоты мира.
Марина Малькова - художник, ориентированный на поиск новых, поэтичных живописных состояний, на создание собственного творческого Космоса, призванного воспеть уникальность и драгоценность и человеческой жизни, и беспредельность жизни природы. В последнее время она обратилась к технике акварели, требующей тонкого чувства, тонкого прикосновения.
Анна Огневская обладает тонким чувством прекрасного, передавая различные оттенки эмоций и настроений. Работы Анны сразу приковывают внимание. В изображении простой улицы города или сельского ландшафта она может найти мощные, сильные образные константы, которые раскрывают перед зрителем оригинальность, космичность происходящего, его вселенские, вечные признаки».

Посетить экспозицию можно до 30 ноября.
Место проведения: г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23, корп. 1-А, 4 этаж, 407 ауд.

Поделиться: