Светлана Кротова создаёт в живописных и графических фантазиях светлый сказочный мир - таинственный, завораживающий, оживляющий детские мечты и зыбкие образы воображения. В них дышит душевный восторг, лёгкая радость, тонкое эстетическое чувство, разлиты флюиды любви и счастья, происходит сказочное действо. Влюблённые жирафы и милые слоны, летающие рыбы и лоскутные дома – всё это предстаёт перед зрителем в призрачной феерии форм и красок, в изысканной орнаментике, в богатом декоративном звучании – не только в рамках самих картин, но и в окраске рам к ним.
Автор родилась в Нижнем Новгороде, по образованию – радиофизик. После окончания ННГУ им. Н. И. Лобачевского в 1983 году, работала в Институте прикладной физики РАН, но со временем нашла свое призвание в фотографии и рисовании. Занимается художественной фотографией с середины 1980-х годов, принимала участие в Российских и международных фотовыставках, член Союза фотохудожников России. Светлана Кротова также художник, иллюстратор, живописец и график.
Выставка проводится в рамках совместного проекта Фундаментальной библиотеке Нижегородского государственного университета и Нижегородского отделения ТСХР «Родом из детства».
Место проведения: Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23, корп.1, левое крыло, холл 2-го этажа библиотеки.