Положение о творческих мастерских Московского отделения ТСХР

В соответствии с основными целями и задачами Устава РОО «МО ООО «ТСХ России»», (далее «МО ТСХР»), настоящим Положением вводятся в обращение основные определения и правила, регламентирующие порядок заключения и расторжения договоров на право использования творческих мастерских МО ТСХР.

Основная цель Положения – создание условий эксплуатации творческих мастерских МО ТСХР, в интересах развития профессионального диалога художников с обществом.

1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

1.1 Творческие мастерские – помещения предоставленные в виде ссуды или на правах аренды МО ТСХР, Департаментом имущества города Москвы, предназначенные для творческой и на-учной деятельности художников.
1.2 Творческая деятельность - деятельность, направленная на создание культурных ценностей и их интерпретацию.
1.3 Научная деятельность, в соответствии с задачами Творческого союза художников России, (далее «Союза») – творческая деятельность, направленная на получение новых знаний, для использования в интересах культурного и нравственного развития общества, посредством приобщения к произведениям искусства.
1.4 Художник, деятель культуры – тот кто создаёт или интерпретирует культурные ценности, считает собственную творческую деятельность неотъемлемой частью своей жизни и признан в качестве творческого деятеля Союзом.
1.5 Культурные ценности – произведения культуры и искусства, художественные промыслы и ремесла.
1.6 Интерпретация культурных ценностей – сложный, многоуровневый процесс истолкования художественных объектов в контексте музейного собрания или выставочной экспозиции.
1.7 Резидент творческой мастерской, (далее «Резидент») – член Союза, заключивший с МО ТСХР договор на право пользования помещением творческой мастерской.
1.8 Целевое использование творческой мастерской – использование помещения творческой мастерской в соответствии с уставными целями и задачами Союза, в рамках определений и правил настоящего Положения.
1.9 Целевые взносы на уставную деятельность МО ТСХР – устанавливаемые решением Правления МО ТСХР ежегодные платежи на уставную деятельность организации, от Резидентов творческих мастерских.
1.9.1 Назначение привлекаемых средств – обеспечение деятельности МО ТСХР.
1.9.2 Размер Взноса пропорционален площади занимаемой мастерской.
1.9.3 Ставка для расчётов Взносов устанавливается сроком на один год и не подлежит пересмотру в течение года, с момента принятия.
1.9.4 Ставка для расчётов Взносов корректируется ежегодно с поправкой на официальный уровень инфляции в Российской Федерации.

2. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ТВОРЧЕСКИХ МАСТЕРСКИХ

2.1 Творческая мастерская может быть предоставлена члену Союза, ведущему творческую дея-тельность в городе Москве.
2.2 Решение о выделении творческой мастерской художнику из резерва свободных помещений принимает Президент МО ТСХР, по представлению Комиссии по творческим мастерским МО ТСХР (далее «Комиссии»).
2.3 Кандидата на получение статуса Резидента творческой мастерской, на Комиссии представляет Председатель Комиссии, либо лицо его замещающее на заседании, либо руководитель секции Союза, в которой состоит художник подавший заявку на мастерскую.
2.4 В случае представления нескольких кандидатов соискателей на одно и тоже помещение, про-водится конкурсная процедура отбора, установленная Комиссией.
2.5 Групповые заявки от творческих коллективов, готовых совместно работать в одном помещении, имеют приоритет перед индивидуальными заявками на творческие мастерские, в интере-сах более рационального использования нежилого фонда.

3. КОМИССИЯ ПО ТВОРЧЕСКИМ МАСТЕРСКИМ МО ТСХР

3.1 Комиссия формируется из членов Правления МО ТСХР и руководителей секций ТСХР. Состав Комиссии утверждается по представлению Президента МО ТСХР на Правлении МО ТСХР, простым большинством голосов.
3.2 Председателя Комиссии и лиц замещающих его в момент отсутствия, назначает Президент МО ТСХР, из состава утвержденного на Правлении МО ТСХР.
3.3 В случае признания Правлением МО ТСХР работы Комиссии неудовлетворительной, она может быть расформирована Президентом МО ТСХР и создана вновь.
3.4 В компетенции Комиссии находятся вопросы, связанные с предоставлением и расторжением договора творческих мастерских МО ТСХР.
3.5 Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости. Состав Комиссии, требуемый для кворума, не менее 7 человек, включая председателя.
3.6 Регламент работы по предоставлению творческих мастерских художникам, формируется и совершенствуется Комиссией, в целях повышения качества принимаемых управленческих реше-ний.
3.7 Решения об изъятии творческих мастерских принимаются Комиссией по представлению службы эксплуатации нежилого фонда МО ТСХР, (далее «Службы»), на основании правил экс-плуатации нежилого фонда МО ТСХР, изложенных в Положении.

4. СЛУЖБА ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕЖИЛОГО ФОНДА МО ТСХР

4.1 Служба создана для неуклонного повышения качества обслуживания нежилого фонда МО ТСХР, в интересах стабильного развития Творческого союза художников России.
4.2 В компетенции Службы находятся все вопросы, связанные с эксплуатацией творческих мастерских, за исключением относящихся к полномочиям Президента МО ТСХР и Комиссии.
4.3 Руководство Службой возложено на Вице-президента МО ТСХР по эксплуатации и администрированию нежилого фонда МО ТСХР, далее «Вице-президент по эксплуатации».
4.4 Вице-президент по эксплуатации, назначается и освобождается от занимаемой должности решением Президента МО ТСХР.
4.5 Служба ведёт учёт и хранение всей деловой документации, связанной с эксплуатацией творческих мастерских и оформляет заключение и расторжение договоров с Резидентами на право пользования творческой мастерской от лица МО ТСХР.
4.6 Служба представляет интересы МО ТСХР во всех учреждениях и организациях, связанных с эксплуатацией творческих мастерских, а так же в органах судебной власти, по искам связанным с нежилым фондом МО ТСХР.
4.7 Служба осуществляет реализацию социально-ориентированных программ сотрудничества с Департаментом культуры города Москвы и Департаментом по связям с общественностью го-рода Москвы, по планам мероприятий, связанным с выставочной и культурно-образовательной деятельностью в помещениях творческих мастерских МО ТСХР.
4.8 Служба осуществляет сбор, учёт и расходование целевых взносов на уставную деятельность МО ТСХР, установленных Правлением МО ТСХР для Резидентов, с целью обеспечения максимально эффективного управления нежилым фондом МО ТСХР.
4.9 Служба осуществляет контроль за соблюдением условий эксплуатации нежилого фонда МО ТСХР и правил использования творческих мастерских МО ТСХР, далее «Правил», Резидента-ми творческих мастерских.

5. УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕЖИЛОГО ФОНДА МО ТСХР

5.1 Правоустанавливающие решения Президента МО ТСХР и Комиссии, касающиеся заключения и расторжения договоров на право пользования творческими мастерскими, являются оконча-тельными и не подлежат обжалованию в рамках работы руководящих органов и комиссий МО ТСХР или ТСХР.
5.2 Резидент принимает на себя ответственность за выполнение всех требований, изложенных в договорах заключенных между МО ТСХР и Департаментом имущества города Москвы, МО ТСХР и различными организациями и ведомствами связанными с эксплуатацией творческой мастерской Резидента, а также за выполнение соответствующих нормативных актов надзорных организаций, регулирующих эксплуатацию нежилого фонда города Москвы.
5.3 Резидент принимает на себя полную финансовую ответственность по расходам, связанным со всеми аспектами эксплуатации и коммунального обслуживания вверенной ему творческой мастерской, включая оплату целевых взносов на уставную деятельность МО ТСХР и покрытие штрафов и судебных издержек, связанных с использованием помещения творческой мастерской Резидента.
5.4 Проведение работ, связанных с изменением инженерно-технического или эстетического со-стояния творческой мастерской, возможно только по согласованию со Службой.
5.5 Если в результате их проведения возникло улучшение состояния помещения, неотделимое от его дальнейшей эксплуатации, Резидент не приобретает никаких прав, а МО ТСХР не несёт никаких дополнительных обязательств в этой связи.
5.5.1 Проведение работ связанных с изменением архитектурно-планировочного решения помещения и/или переносом инженерных сетей в помещении запрещено без разработки проектной документации, с её последующим утверждением по установленным надзорными органами процедурам.
5.5.2 Самостоятельное проведение любых ремонтных работ в помещениях, являющихся объектами культурного наследия – строго запрещено.
5.6 Резидент принимает на себя ответственность за противопожарную безопасность и санитарно-гигиеническое состояние творческой мастерской. Обязуется выполнять функцию ответствен-ного за пожарную безопасность во вверенном помещении, включая прохождение необходимых курсов подготовки с получением соответствующих сертификатов.
5.6.1 Резидент обязан своевременно компенсировать расходы Службы, на приведение помещения творческой мастерской в соответствие действующим противопожарным и санитарно-гигиеническим нормам надзорных органов города Москвы.
5.6.2 Резидент принимает на себя обязательство своевременно компенсировать Службе расходы на обязательное страхование творческой мастерской.
5.7 Заключив договор с МО ТСХР на использование творческой мастерской, Резидент не приобретает никаких прав на предоставленное помещение, кроме исключительного права пролонгации этого договора, при условии неукоснительного соблюдения изложенных в нём обязательств.
5.8 Выявление задолженностей, просроченных сроком более чем в три месяца, по компенсации любых расходов указанных в условиях эксплуатации нежилого фонда МО ТСХР, является основанием для вынесения на Комиссию вопроса об изъятии творческой мастерской.

6. ПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТВОРЧЕСКИХ МАСТЕРСКИХ МО ТСХР

6.1 Помещения МО ТСХР, передаваемые художникам, предназначены для творческой и научной деятельности Резидентов творческих мастерских, в соответствии с целями и задачами Союза.
6.2 Соответствие творческой деятельности Резидентов целям и задачам Союза, определяется их участием в выставочных или иных общественных мероприятиях, публикацией результатов научных исследований или иной социальной активностью, принятой Комиссией в качестве аттестационной для Резидентов.
6.2.1 Перечень аттестационных мероприятий публикуется Комиссией в открытом доступе.
6.2.2 Резидент имеет право принять участие в любом из мероприятий, при условии соответствия представляемых работ квалификационным требованиям организаторов.
6.3 Не использование Резидентом помещения, для творческой деятельности, приравнивается к не-целевому использованию творческой мастерской.
6.4 Нахождение любых лиц в творческой мастерской в присутствии Резидента осуществляется в рамках действующего законодательства РФ и города Москвы.
6.5 Нахождение любых лиц в творческой мастерской в отсутствии Резидента, без согласования со Службой, является признаком нецелевого использования помещения Резидентом.
6.6 Коммерческая эксплуатация творческих мастерских – строго запрещается.
6.7 Проведение в творческих мастерских выставочных мероприятий, содержание которых может подпадать под действие статьи 282 УК РФ – строго запрещается.

7. КОНТРОЛЬ ЗА ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТВОРЧЕСКИХ МАСТЕРСКИХ МО ТСХР

7.1 Служба эксплуатации, в лице полномочных представителей, осматривает помещения творческих мастерских, в рамках служебной необходимости:
7.1.1 самостоятельно, с целью установить инженерно-техническое, санитарно-гигиеническое и противопожарное состояние помещения;
7.1.2 самостоятельно, с целью выявления нецелевого использования помещений;
7.1.3 в составе ведомственных комиссий городских надзорных организаций, в случае проведения плановых и внеплановых проверок;
7.1.4 самостоятельно, с привлечением инженерно-коммунальных служб в случае необходимости вскрыть помещение в отсутствии Резидента и зафиксировать последствия наступления страхо-вого случая и с привлечением представителей Комиссии в случае необходимости установить контроль над помещением и провести опись находящегося в нём имущества.
7.2 В случае, если внеплановая проверка надзирающих городских органов, проходит без уведомления Службы, Резидент обязан незамедлительно сообщить о проверке в Службу и вызвать на место её представителя.
7.3 Резидент несёт персональную ответственность перед Службой, за обеспечение экстренной связи между ним и её представителями. В случае отсутствия возможности связаться с Рези-дентом, Служба не несёт ответственность за издержки, связанные с необходимостью экстренного проникновения в помещение творческой мастерской.
7.4 Во время осмотров помещений представители Службы могут вести протоколы видео и фото-фиксации, составлять протоколы осмотра, опрашивать лиц находящихся в творческих мастер-ских, а также консьержей, соседей и любых других лиц могущих давать необходимые пояснения по различным аспектам эксплуатации помещений.
7.5 Отказ от сотрудничества с полномочным представителем Службы, во время выполнения им контрольных процедур, приравнивается к отказу от выполнения решений контролирующих органов МО ТСХР и может послужить причиной последующего исключения из членов Союза, в соответствии с пунктами 4.6 и 4.8 Устава организации.
7.6 В случае выявления события, соответствующего пункту 6.5 Правил, если представитель Службы не может установить характер связи между деятельностью посторонних лиц в поме-щении и творческой деятельностью Резидента, он имеет право закрыть и опечатать помещение, для проведения последующего разбирательства с участием Резидента. При необходимо-сти, для выполнения данной процедуры могут быть привлечены представители полиции.
7.7 Вскрывать опечатанные помещения творческих мастерских, в отсутствие полномочного представителя Службы - строго запрещается.
7.8 Служба ведёт финансовый мониторинг компенсации Резидентами расходов на содержание и эксплуатацию творческих мастерских.
7.9 В случае выявления нарушений правил эксплуатации или правил установленной финансовой дисциплины, в обязанности Службы входит своевременная подача соответствующих отчётов на рассмотрение Комиссии.

8. САНКЦИИ

8.1 В случае выявления нарушений, соответствующих пунктам 5.6.2, 6.6, 6.7 и 7.7, а также по пункту 5.8, если допущена повторная задолженность или выявленная задолженность превышает срок погашения более чем на полгода, решение о незамедлительном прекращении прав пользования соответствующей творческой мастерской, может быть принято Президентом МО ТСХР и не подлежит обжалованию в Комиссии.
8.2 В случае выявления Комиссией отсутствия деятельности, соответствующей статусу Резидента, по решению Комиссии статус может быть прекращен.
8.3 Во всех случаях выявления нарушений Резидентами пунктов Положения, Комиссия полномочна рассматривать и принимать решения о прекращении пользования творческой мастерской или необходимости устранения допущенных нарушений и их последствий, руководствуясь материалами предоставленными Службой и пояснениями Резидента, если в них есть необходимость.

9. ПРЕТЕНЗИИ

9.1 Действия полномочных представителей Службы, могут быть обжалованы в виде письменных заявлений на имя председателя Комиссии, или Президента МО ТСХР.
9.2 Заявления о претензиях подаются председателю Комиссии или Президенту МО ТСХР, с обязательным предварительным визированием Вице-президента по эксплуатации.

Скачать: https://cloud.mail.ru/public/KPKH/xdt9YHvXW