1 ноября 2015 - мастер-класс Марианны Корниловой "Классический портрет в фотографии"

dsc00152_copy.jpg

Многие фотопортреты разных времён с момента появления фотографии называют классическими, по причине их уникальности, соответствию духа времени, яркому отображению характера фотографируемого. По, сути, все эти параметры вовсе не исключаются из классического фотопортрета, но в первую очередь, классический портрет, это веками утверждённое направление света на модель (свет Рембрандта), и поза модели.
У всех нас в фотоальбомах есть фотографии наших мам, бабушек и иногда прабабушек, сидящих в пол-оборота к фотографу, иногда глядящих на него через плечо. Это классический портрет.
Максимально красиво изображенное лицо, фигура являются обязательным условием для такого портрета. Световые акценты нивелируют все недостатки, уводят их от внимания зрителя. В данном виде портретной съемки существуют строгие правила распределения свето-теневого рисунка, положения тела (повороты, наклоны, линии корпуса, рук, ног и т.д.). Все эти правила пришли в фотографию из живописного классического портрета, начиная с художников эпохи Возрождения.
Всё это – через слайд-шоу, мастер-лекцию и практическое занятие расскажет и покажет Вам Марианна Корнилова, фотохудожник, преподаватель фотоискусства на мастер-классе художника Ирины Сидориной.
Марианна Корнилова – фотохудожник (стаж 23 года), который фотографирует в жанре художественного портрета и постановки. Член ТСХР, секция арт-фото, арт-директор галереи «Лаврушинский 15», преподаватель техники и эстетики фотографии и цифровых редакторов (стаж 16 лет). Окончила МГУ им.М.В.Ломоносова (редакционно-издательское отделение), повышение квалификации МГТУ им. Н.Э. Баумана (специалист по современным цифровым технологиям).

Вход свободный.
Подробная информация и новости: http://tcxp.ru/union/workshops
Время: с 12.00 до 14.00
Место проведения: Москва, Лаврушинский переулок, д. 15 (метро: Третьяковская, Новокузнецкая, Полянка), в здании МГАХИ им. В.И. Сурикова (вход со двора).

Поделиться:
Подписаться на рассылку