21 декабря 2020 года в Москве подсекция «Книга художника» ТСХР и международное объединение «Книга художника» открыли музей «Книга художника»

Музей «Книга художника»

Это первый не только в России, но и во всём мире специализированный музей, посвящённый Книге художника. Существует огромное количество коллекций Книги художника, бук-арт центров, отделений при музеях и библиотеках. Однако специализированного музея до сих пор не существовало.
Коллекция музея состоит из работ ведущих букартистов России и Мира собранная на протяжение многих лет международным объединением «Книга художника». В музее представлена часть этой коллекции, кроме того в экспозиции можно увидеть подборку каталогов выставочных проектов проводимых подсекцией «Книга художника» и международным объединением «Книга художника», а так же несколько коллективных Книг художника.
Музей является составной частью центра «Книга художника», который организует подсекция «КХ» ТСХР. Кроме музея в него будет входить лаборатория «КХ» - это просветительская и творческая площадка с небольшой мастерской, где будут проходить лекции и обучающие мастер-классы по созданию книг художника.
muzei_-_centr_khm8_r.jpg

Миссия музея и центра «Книга художника»:

Сохранение творческого наследия и популяризация жанра «Книга художника». Создание продуктивного диалога между многовековой традицией художественного книгоиздания и новейшими современными технологиями, доступными художникам XXI века.

Цели и задачи:

  • Создание музейной коллекции Книги художника мирового уровня.
  • Просвещение и образование в области Книги художника.
  • Создание лаборатории «КХ» для популяризации, обучению и представления ретроспективных и новых проектов Книги художника.

Адрес музея:

Москва, ул. Расплетина, 4, корп. 2, 1-й подъезд, цокольный этаж.

Руководство и деятельность музея и центра осуществляется членами подсекции «Книга художника» ТСХР:
Председатель подсекции «КХ»: Виктор Лукин - loukin14@mail.ru
Сопредседатель подсекции «КХ»: Михаил Погарскийpogarsky@yandex.ru
Член подсекции «КХ»: Валерий Корчагин - korchagins@yandex.ru

Посещение музея: по предварительной договорённости.
Расписание лекций и мастер-классов смотрите на странице новостей подсекции «Книга художников» - http://www.tcxp.ru/novosti-podsekcii-kniga-hudozhnika

Поделиться:
Подписаться на рассылку