29 марта в галерее «Нагорная» открылся инновационный выставочный проект Ярослава Беркута «Рейс туда и обратно». Генеративная графика как вид изобразительного искусства

Выставка «Рейс туда и обратно» 6 +
29 марта – 21 апреля 2019 года
Галерея «Нагорная» Объединения «Выставочные залы Москвы»

whatsapp_image_2019-03-26_at_14.42.58.jpeg

Проект организован Творческим объединением «Сигнатура» , при участии координатора проекта Татьяны Сопп - член Творческого союза художников России и поддержки Объединения «Выставочные залы Москвы».

Ярослав Беркут -- молодой художник, который работает в области аудиовизуального искусства. Его произведения знакомят зрителя с особым статусом видеоискусства, которое в эпоху метамодернизма способно выступать не только формой развлечения, но и медиатором между ощущением потока автора и миром зрителя. Беркут вызывает возбуждение глубоких групп нейронов у каждого отдельного зрителя за счет тщательного отбора параметров опыта, формирующего полноценное ощущение — каждая деталь выставленных произведений бессознательно согласуется с повседневными переживаниями, обманывая восприятие. Такой эффект от работ может напоминать зрителю, как во сне мы можем осознавать, что не спим – течение реальности нарушается и мы оказываемся способны осознанно находиться внутри собственного сна. Таким образом, малейшие детали, накладывающиеся на контуры зрительского “внутреннего Я”, могут и без посторонней помощи воссоздать полноценную картину. Для этого существует медиаискусство в лучших своих проявлениях, считает Ярослав Беркут.

В выставочном проекте “Рейс туда и обратно” присутствует тема пути художника, по миру с одной стороны синтетическому, а с другой — органическому, сотканному из внутренних переживаний. Яркие образы, видеоскульптуры и инсталляции собраны вместе таким образом, чтобы рассказать историю путешествия сквозь реальность в эпоху становления новой укрепляющейся формы генеративного искусства. Человечество движется к формированию цифрового пузыря, виртуальности, в которой человек замкнётся на реализации духовных и материальных потребностей. Навигация станет настолько удобной, что в дополненной реальности ее элементы органично сольются с видимым полем, и граница между мирами будет стерта -- по крайней мере, визуально. Горизонт повседневного опыта наложится на спроектированные профессиональными инженерами-визионерами пользовательские паттерны — прописанные сценарии поведения станут неотъемлемой частью нашего быта.. Молитва и медитация, образование, питание, приобретение предметов обихода— всё это обретает новые формы в стремительно приближающемся будущем. В своих работах Беркут рассуждает о том, что способность видеть сны можно уподобить экспериментам с нейронными сетями -- наблюдение за сном суть феномен, наделенный целостностью во времени и непредсказуемой, но ожидаемой развязкой.

Выставка предлагает зрителю путешествие, превращает его в главного героя этого действа. Корабль покидает гавань, отправляясь в плаванье, чтобы начертить новые карты и открыть ранее неизведанные территории. В эту выставку зрителю предлагают отправиться как в исследовательскую экспедицию или как в романтический круиз. И самым значимым становится вопрос: вернёмся ли мы в тот же порт, из которого отправились?

«Тяга пережить новый опыт заложена в нас природой. Возможность преодолевать границы воображения обеспечивает прогресс.
Мы движемся к тому, что поверхности вокруг нас станут интерактивными, изменчивыми и будут не только помогать нам осуществлять взаимодействие, но и станут украшением пространства. Человечество стремительно охватывает своим воображением окружающую действительность. И в своих работах: там, где где реальность граничит со сновидением, где человек словно бы смотрит сквозь смеженные веки, я провожу параллель с компьютеризированной эрой – подчеркивая способность видеть мир сквозь экран телефона,” – комментирует художник.» (Ярослав Беркут)

Выставка «Рейс туда и обратно» 6 +
29 марта – 21 апреля 2019 года
Галерея «Нагорная» Объединения «Выставочные залы Москвы»
Время работы: вт–вс 11:00–20:00
Стоимость: 200 р. (100 р. – льготный билет)
Ул. Ремизова, д.10, м. «Нагорная», 8 (495) 123-65-69

Дополнительная информация и аккредитация:
Анна Чепурная a.chepurnaya@vzmoscow.ru

Поделиться:
Подписаться на рассылку