«Акценты»: персональная выставка Светланы Павловской в зале «Лаврушинский`15»

snimok_ekrana_2023-10-30_v_9.45.14.png

С 31 октября по 9 ноября 2023 года в выставочном зале изобразительных искусств Творческого союза художников России «Лаврушинский`15» пройдет персональная выставка Светланы Павловской «Акценты», приуроченная к её 75-летнему юбилею.

В экспозицию вошли 39 работ, созданные с 1970 по 2023 годы, среди них живописные полотна и графические листы. Смысловым стержнем стало название выставки - «Акценты», как этапы антропологического познания мира, увлеченностью акварелью, монотипией, масляной живописью и различными тематическими проектами со сосредоточением на образах среды и событий.

Основные направления: реализм и авангард с использованием различных технологических приемов и изобразительного языка , а так же желанием представить работу как познавательный рассказ. Жестко придерживаясь технологии масляной живописи и экспериментируя с взаимодействием льняного масла, краски и разбавителя получаются необычные эффекты поверхности холста, ярко выражающие тему работы.

Художник ведет активную педагогическую, кураторскую, выставочную, пленэрную и публицистическую деятельность. Автор концепции и разработчик «Оптимального эстетически полноценного набора цветов» для Ярославского лакокрасочного завода с внедрением, автор приложения ГОСТ «Лакокрасочные материалы» во время работы во ВНИИ технической эстетики. Награждена как победитель по промышленному дизайну дипломом ВДНХ СССР (1978 г.). Получена благодарность Поволжского отделения РАХ за активную научно-просветительскую деятельность. Картина «Фламандская доска» приобретена Санкт-Петербургским музеем «Фарфор и шахматы».

Светлана Павловская член ТСХР и МОООСХ секции «Живопись».

Поделиться:
Подписаться на рассылку