Dance Macabre: персональный проект Дианы Мачулиной в Iragui gallery

С 7 октября по 8 декабря 2023 в Iragui gallery пройдет персональная выставка председателя секции «Новейшие течения» Творческого союза художников России Дианы Мачулиной «Dance Macabre».

vertical.pngПроект впервые был показан в Американской Академии в Риме, Италия в 2014 году.

На выставке принципиально нет материальных объектов: как показывает средневековая пляска смерти, к которой отсылает название проекта, всё приобретенное может быть потеряно. Но подумав об этом, мы можем удержать себя и других на краю и не упасть.

Кандидат философских наук Рут Сарджент Нойес о проекте:

Проект Дианы Мачулиной Dance Macabre - это «песня, спетая рядом с «Танцевальными диаграммами» Энди Уорхола начала 1960-х годов, когда он воспроизводил на холсте «готовые» диаграммы шагов бальных танцев и выставлял их на полу. Изобразительный режим Мачулиной родственен средневековым пляскам смерти, в которых оживший труп танцует с жертвой. Деление и умножение гипотетических танцоров от одного в «Диаграммах» Уорхола до двух в Dance Macabre, а также превращение следов второго танцора в следы скелета свидетельствуют об экспоненте потенциальных прочтений Мрачного, пересоздании оригинальных моделей и провозглашении «царства не-Я, не-Того, от которого мы отшатываемся».

Повторяющиеся жесты танца и акт оттиска сливаются в общую историографию утраты и сопротивления, одновременно регистрируя и маскируя моменты травматического разрыва. Это заставляет вспомнить утверждение Мишеля де Серто о том, что написание истории - это конфронтация со смертью, вскрытие, различение настоящего и прошлого, которое «является самим условием своего существования2.

Мы путем ревоплощения интерполируем себя в виртуальное сообщество, и в виртуальный текст, написанный уже умершими путешественниками, пилигримами, экспатриантами, беженцами. Смерть ниспровергает автономное «я», опрокидывая ренессансный вымысел о замкнутой и законченной личности, и заменяя его видением растворения всех физических границ. «Двойное представление» Dance Macabre включает в себя и бахтинское «двойное тело», и «двунаправленный дискурс» пародии. Мы заново открываем и вписываем в наш повседневный опыт «целое повествование о грехопадении и его последствиях».

Торжественное открытие состоится 6 октября в 18:00.

Место проведения: Москва, ул. Малая Полянка, 7-5

Галерея открыта: вт-пт 14:00-19:00.

Поделиться:
Подписаться на рассылку