«Говорит Москва»! Персональная выставка творческого дуэта «Андроидный коллайдер» в зале «Лаврушинский`15»

Персональная выставка «Говорит Москва» творческого дуэта «Андроидный коллайдер», в состав которого входят художницы Анна Гозная и Елена Андреева, посвящена теме осмысления городского пространства Москвы.

Открытие выставки: 7 ноября в 19.00

maket_afishi_3.jpg

Основу выставки составляют четыре серии: «Призраки конструктивизма», «Гиперболоид инженера Шухова», «Красный в городе» и «Дачи и пригороды Москвы». Все четыре серии объединены темой соотношения рациональной и эмоциональной составляющей городской среды, жестким структурированием пространства и распадом городских структур.

Художницы неслучайно обращаются к памятникам конструктивизма. Шуховская башня, Таганская АТС и многие другие памятники являются своего рода идеальными конструкциями, жестко структурирующими пространство, гимном человеческому разуму. В последнее время памятники конструктивизма все чаще подвергаются реконструкциям, до неузнаваемости изменяющим облик сооружений, и даже прямому уничтожению. Однако физическое уничтожение памятников архитектуры не означает уничтожения памяти о них. Из реального объекта, к которому можно прикоснуться, который имеет свое физическое воплощение, который спаян с конкретным местом, памятник архитектуры превращается в призрак, уходя в информационное пространство.

Серия работ «Красный в городе» поддерживает у посетителей выставки ощущение тревожности, связанное с манипулятивностью тех надписей, которые мы регулярно видим: “Осторожно, сосульки!”, “Проход закрыт”. Свободное перемещение в городском пространстве невозможно: мы должны опасаться, обходить, беречься. Городское пространство дробится, его осколки становятся более или менее безопасными для человека. Зоны перехода из безопасного пространства в опасное маркируются агрессивным красным цветом, вызывающим яркие, но не всегда приятные коннотации.
Четвёртая серия «Дачи и окрестности Москвы» — самая лиричная из представленных на выставке. «Город неразрывно связан с дачей, не будь города, не было бы дач», — утверждал в XIX веке журнал «Дачник». В особенности это характерно для таких крупных городов как Москва. Горожане и по сей день стремятся при любом удобном случае уехать загород. В результате дачи становятся своего рода оборотной стороной московской городской жизни.

Дачные посёлки, одинокие дома, вписанные в пейзажи нетронутой природы, создают ощущение бессилия человека. Постепенно разрушающиеся брошенные дома демонстрируют: как быстро пространство в отсутствие человека возвращается к своему первозданному виду. Неслучайно в серии художницы так много обращаются к теме окон. Некогда созданные человеком, чтобы, с одной стороны, отгородиться от природы, с другой — поддерживать с ней связь, окна, постепенно разрушаются, и природа поглощает дома, созданные человеком и для человека.
В своей выставке художницы ведут зрителя от проектов архитектурного авангарда подчинить природу и жестко структурировать пространство к победе природы над человеческими усилиями ограничить ее.
Художницы демонстрируют свою любовь к Москве, ее наследию, ее языку. А говорит Москва на разных языках: на языке рационализма в эпоху авангарда, на языке угрожающих и предостерегающих надписей, на языке разрушений наследия авангарда и даже, как бы это ни было парадоксально, на языке природы.

М. Чистосердов, куратор выставки «Говорит Москва»

Справка:

«Андроидный коллайдер» — творческий дуэт московских художниц Анны Гозной и Елены Андреевой, членов ТСХР, выпускниц архитектурного факультета Государственного университета по землеустройству. Дуэт был организован в 2013 г., сразу по выпуску из Университета. На данный момент творческий дуэт активно развивается, ведет активную выставочную деятельность. Участники выставок «Формы пространства» («Зодчество», 2016 г.), «Фантазия. Реальность» (Союз архитекторов, 2016 г.), «Glich Art» (Агломерат, 2017 г.; Известия-Холл, 2017 г.). Дуэт художниц является постоянным участником мастер-классов «Russian Art Week», «Moscow Art Week», «Art Geo Award» и Фестиваля «МОС/ЕДА! 2018». Являются призерами «Moscow Art Week» и авторами творческой программы для детей «Театр. Там, где живет волшебство» в ИРРИ. В 2019 г. в галерее «Взгляд ребенка» прошла первая персональная выставка дуэта «Сны. Ящик воспоминаний» (куратор — Влада Крокина).

Поделиться:
Подписаться на рассылку