Мастер-класс Ирины Васильевны Пеновой - "Колористика"

«Колористика. Гармония цвета и упражнения Скандинавской школы цвета на основе Естественной цветовой системы (NCS, Швеция)»

Почему важно научиться знать характеристики и место цвета в цветовом пространстве?

В основе сочетаемости цветов лежит совпадение в них одной или нескольких характеристик цвета. И первый из 12 полезных советов Хидеяки Чидзиива по выбору цвета в цветовой композиции: 1. Знайте свой цвет. Понимание расположения цвета в трехмерном цветовом пространстве, четкое представление о его характеристиках с связанными с ним ощущениями (теплый, холодный, светлый, темный, яркий, приглушенный).

Также будут рассмотрены общепринятые принципы цветовой гармонии, обобщеные крупнейшим специалистом в области цвета Дином Джаддом. В том числе и связанные с местом цвета в цветовом пространстве.

На занятии будет использоваться набор из 31 упражнения NCS различной сложности, созданный Гретой Смедал (Grete Smedal), профессором Национальной Академия Искусств (Берген, Норвегия), которая много лет занималась обучением дизайнеров и архитекторов. Упражнения предназначены для развития способности к различению цветов и сопоставлению их характеристик. Цветовые упражнения одинаково полезны для представителей творческих и научных дисциплин – от студента до профессионала.

В тщательно запланированной последовательности интересных задач глаз обучится распознавать сходство и различия между цветами. Упражнения помогают научиться безупречно различать цвета и уметь их обозначать, видеть соотношения между цветовыми характеристиками.

Ирина Васильевна Пенова,

Почетный работник науки и техники Российской федерации, кандидат физ.-мат наук

Окончила физический факультет МГУ, более 40 лет проработала главным научным сотрудником ВНИИТЭ, доцент кафедры физики МГУДТ

Автор пособий по цветоведению и колористике для дизайнеров:

1. Пенова И.В. Цветоведение и колористика: учебное пособие/Пенова И.В., Бочаров В.Г., Шапкарин И.П. – М.: ИИЦ МГУДТ, 2009.

2. Пенова И.В. Что должны знать лакокрасочники о цвете. – М.: ООО «Пэйнт-Медиа", 2009.

3. Пенова И.В. Теория и практика профессионального применения цвета в дизайн-проектировании. Методическое пособие.- М.: ВНИИТЭ, 2010.

Переводчик ряда книг по цвету, в их числе:

1. Д. Джадд и Г. Вышецки «Цвет в науке и технике». - М.: Мир, 1978.

2. Ж. Агостон «Теория цвета и ее применение в искусстве и дизайне. - М.: Мир, 1982;

3. Т. Брилл «Свет. Воздействие на произведения искусства». - М.: Мир, 1983.

4. «Цвет в промышленности». Под ред. Р. Мак-Дональда: - М.: Логос, 2002.

Живет и работает в Москве.

Мастеркласс бесплатный. Вход свободный.

Время проведения: 14 февраля 2016 года с 12:00 до 14:30
Место проведения: Москва, Лаврушинский переулок, д. 15 (метро: Третьяковская, Новокузнецкая, Полянка), в здании МГАХИ им. В.И. Сурикова (вход со двора).

Информация о программе мастер-классов: http://tcxp.ru/union/workshops

Поделиться:
Подписаться на рассылку