Открыт прием заявок на конкурс «Музей экологического искусства: креативная платформа»

Экологическая палата России, экопортал GREEN CITY TV (www.greencity.tv) и Библиотека искусств им. А.П. Боголюбова начинают прием заявок на участие в Первом общероссийском конкурсе «Музей экологического искусства: креативная платформа».

image-23-06-22-01-04_0.jpeg

Проект проводится при поддержке Творческого союза художников России, Общественной палаты деятелей культуры и искусства и Экологического движения «Зелёная миссия».

Конкурс охватывает все виды искусства – живопись, графику, скульптуру, фотографию, ландшафтный дизайн, лэнд-арт, объекты, инсталляции, перформанс, цифровое искусство. Тематический спектр включает все проблемы сегодняшней и исторической экологической повестки - от философских вопросов до более конкретных - земли, воды, воздуха, вторичных ресурсов, избыточности потребления и природопользования, энергии, сохранения многообразия видов, отношения к животным.

Музей экологического искусства – это музей-идея. Он существует как наполняющийся трансформирующийся художественный проект, реализующийся в различных формах - в виде выставок в галереях и музеях, на улицах городов, на природе, под открытым небом, в виде книг, каталогов и сайтов, внедрениями в производственные процессы, учебные институции и различные социальные контексты.

Проект направлен на продвижение нового для российской арт-среды, но ставшего уже востребованным мировым трендом направления –«экологическое», или «экоцентричное» искусство, в центре внимания которого стоят проблемы охраны окружающей среды, экологической этики и эстетики, выступающие главным смыслом творчества, а природа – темой, сюжетом или материалом создаваемых произведений.

Для участия в конкурсе принимаются произведения искусства (объекты, живопись, графика, скульптура, фотографии, инсталляции, лэнд-арт и другие жанры) или их фотографии.

В жюри конкурса входят авторитетные эксперты – искусствоведы, критики, художники, экологи, писатели, журналисты, деятели культуры, дизайнеры, архитекторы.

По итогам конкурса фотографии работ лауреатов будут выставлены в течение 30 дней в центре Москвы в пешеходной зоне Старого Арбата и опубликованы на новой создаваемой интернет-платформе «Арт-Эко-гид» экологического портала www.greencity.tv. Кроме того, работы лауреатов будут представлены в выставочном пространстве Библиотеки искусств им. А.П.Боголюбова и войдут в итоговый каталог проекта.

ТРЕБОВАНИЯ К ЗАЯВКЕ:

  • фотография работы или оригинал работы;
  • работа должна соответствовать тематике конкурса; автор может представить одну работу, серию или несколько работ по различным темам;
  • подпись к работе - должна включать имя автора, название, технику, размер, год создания;
  • краткая биография (ФИО, год и место рождения, место проживания, образование, основные выставки);
  • фотография автора;
  • текст (концепция), который лауреат хотел бы видеть на выставке, в каталоге и на портале «Арт-Эко-гид»;
  • номер мобильного телефона (для оперативной связи);
  • адрес электронной почты.

Работы на конкурс принимаются до 10 июля 2022 года.

Итоги будут объявлены 1 августа 2022 года.

Заявки на конкурс необходимо направлять по E-Mail: art@ecochamber.ru в виде фотографий, также сами работы можно привозить в Библиотеку искусств им. А.П. Боголюбова по адресу: г.Москва, ул. Сущёвская, д.14 (ст. м. «Менделеевская»), обязательно предварительно договорившись о времени по электронной почте.

Руководитель Оргкомитета: Сергей Добролюбов, исполнительный директор Экологической палаты Росси.
Художественный руководитель: Владимир Семенов, председатель движения «Зеленая миссия», директор Библиотеки искусств им. А.П.Боголюбова, писатель, вице-президент Русского ПЕН-центра.

Куратор проекта: Мария Наймушина, художник и куратор художественных проектов.

Партнеры проекта: Дом А.Ф.Лосева – научная библиотека и мемориальный музей, Библиотека-читальня им. И.С.Тургенева, Фонд возрождения национальных традиций «Новый век», Институт социальных теорий, экологии и искусства (Институт СТЭИ), Союз писателей Москвы.​

Контакты для связи по всем вопросам: art@ecochamber.ru.

Поделиться:
Подписаться на рассылку