Результат сотрудничества художников и ученых из Института Сколтех на выставке в галерее «Ходынка»

22 сентября в 19:00 в галерее «Ходынка» Объединения «Выставочные залы Москвы» откроется выставка «Частоты 3.0: Волшебство сверхтехнологий», реализуемая при поддержке Творческого союза художников России.

2022-09-16_16.37.12_-_kopiya.jpgВыставка пройдет в рамках третьего фестиваля science-art в галерее Ходынка и представит результаты сотрудничества художников и ученых из Института Сколтех.

Art&Science – это направление современного искусства, использующее новейшие технологии и научный исследовательский аппарат для выражения собственных идей и концепций. Понятие объединяет художников, работающих с цифровыми технологиями, биомедициной, робототехникой и инновациями. Границы творческого метода практически отсутствуют.
Именно сверхтехнологиям, как элементу современности, способному ее изменять, посвящена настоящая выставка. Созданные специально для проекта работы соединили в себе реальное научное знание и художественную выразительность. Основная цель - посредством искусства утвердить способность человека гармонизироваться и удерживать баланс в условиях конкуренции природного и техногенного.

На выставке представлены мультимедийные арт-объекты, интерактивные инсталляции, видео и диджитал арт.
Среди участников молодые NFT художники Platon Yurich, Глеб Солнцев и Synticate, чьи работы показаны на ярмарке COSMOSCOW 2022 в пространстве SAS в метавселенной Decentraland (секция digital, стенд F2). Галерея Ходынка выступила одним из партнеров в реализации стенда и продолжает активное сотрудничество со Stella’s Art Space. В том числе работы упомянутых художников будут одновременно экспонироваться в галерее Ходынка и в цифровой реальности.

В рамках вернисажа резиденты галереи Игорь Витковский и Алиса Стефановская (театр ТАТР) проведут тематическую сказкотерапию. Коллективная практика на стыке современного театра и психологии, направленная на трансформацию личности через создание спектакля-сказки по запросу зрителя. В этот раз актеры погрузят участников в волшебный мир сверхтехнологий путем создания образов ближайшего научного будущего в режиме импровизации.

Художница Анна Кабирова проведет ольфакторно-звуковой перформанс «Невидимое. Искусство не для глаз», в котором будет продемонстрирован совершенно новый невидимый язык в искусстве, созданный художницей. С помощью ароматов и звука в специальном пространстве будут созданы неразличимые для зрения, но воспринимаемые всем существом абстракции.

Звуковую часть перформанса будет проводить участник проекта «Цвет как новая этика», создатель программы перевода цвета в звук Chromatone - Денис Старов.

Участники:

Анастасия Гросс, Анна Кабирова, Анна Митерева, Глеб Солнцев, арт-группа Synticate, Михаил Крунов, Елена Шайманова, Марфа Март, Стелла Лабужская & Platon Yurich, Valia Paella Х лаборатория наноматериалов Дмитрия Красникова.

Руководитель проекта:

Екатерина Фоминых-Капица - председатель секции «Креативные индустрии» ТСХР.

Куратор: Елена Ковылина
Координатор проекта: Шульгина Яна

Выставка «Частоты 3.0: Волшебство сверхтехнологий» (6+) продлится до 6 ноября 2022.
Каждый день, кроме понедельника с 11:00 до 20:00
Место проведения: ул. Ирины Левченко, д.2, м.Октябрьское поле/Зорге
Вход на открытие свободный.

Поделиться:
Подписаться на рассылку