С 15 августа по 3 октября в ДК имени В.П. Чкалова г. Щёлково экспонируется «Крылья России»

Выставка «Крылья России», организованная Щёлковским историко-краеведческим музеем и секцией арт-фото Творческого Союза художников России, посвящена одному из основных родов войск – Военно-воздушным силам нашей страны.

Кураторы выставки – Максим Киреев и Галина Кузнецова.
В выставке приняли участие члены секции арт-фото ТСХР: Ольга Казанцева, Максим Киреев, Андрей Клюев, Галина Кузнецова, Алексей Нагаев, Дмитрий Розенбаум и Алексей Филоненко.
Открытие 15 августа в ДК имени В.П. Чкалова в 11:00.

Выставка «Крылья России» является продолжением выставки «Крылья Победы», приуроченной к 75-летию Великой Победы и с успехом экспонировавшейся в г. Дзержинский Московской области в 2020 году. Выставка проводилась секцией арт-фото ТСХР и Культурно-эстетическим центром г. Дзержинский при содействии Музея ветеранов Дальней авиации лицея №3 им. Главного маршала авиации А.Е. Голованова.

dsc_03920611.jpgНаша страна как никто знает, что такое война…

За годы Великой Отечественной войны советская авиация покрыла себя неувядаемой славой, которой гордятся сегодняшние военные летчики и курсанты летных учебных заведений.
Сегодня Российская Федерация – это могучая авиационная держава со своей историей, военно-воздушные силы которой способны разрешать любые конфликты, несущие угрозу нашей стране. Это наглядно продемонстрировали события последних месяцев в Сирии, где русские лётчики успешно ведут боевые действия против армии ИГИЛ, представляющей террористическую опасность всему современному миру.
16 июля 1997 года Указом президента России был сформирован новый вид войск – ВВС Российской Федерации. В состав новой структуры вошли войска противовоздушной обороны и военно-воздушные силы. В 1998 году были завершены необходимые структурные изменения, был сформирован Главный штаб ВВС РФ, появился новый главком.
Военная авиация России участвовала во всех конфликтах на Северном Кавказе, в грузинской войне 2008 года.
С 1 августа 2015 года военно-воздушные силы организационно влились в состав военно-космических сил, главкомом которых назначен генерал-полковник Бондарев. Главнокомандующим ВВС и заместителем главкома ВКС в настоящее время является генерал-лейтенант Юдин.
Современные Военно-воздушные силы входят в состав Воздушно-космических сил и представляют собой высокоманевренный вид Вооруженных сил России. Воздушно-космические силы предназначены для отражения агрессии в воздушно-космической сфере, поражения войск и объектов противника с применением обычных, высокоточных и ядерных средств поражения, а также для авиационной поддержки и обеспечения боевых действий войск других видов Вооруженных сил и родов войск.
В состав ВВС России входят стратегическая и дальняя авиация, военно-транспортная и армейская авиация, которая, в свою очередь, делится на истребительную, штурмовую, бомбардировочную и разведывательную. Кроме этого, в состав ВВС включены зенитные, ракетные и радиотехнические войска. Есть в ВВС России и свои специальные войска, которые выполняют многие важные функции: обеспечивают разведку и связь, занимаются радиоэлектронной борьбой, спасательными операциями и защитой от оружия массового поражения. В состав ВВС входят также метеорологическая и медицинская служба, инженерные подразделения, части обеспечения и тыловые службы.
Основой структурой российских военно-воздушных сил являются бригады, авиационные базы и командования ВВС РФ.
Четыре командования расположены в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Хабаровске и Новосибирске. Кроме того, в состав ВВС РФ входит отдельное командование, которое руководит дальней и военно-транспортной авиацией.
Военная авиация России насчитывает более 1800 самолётов, включая более 800 истребителей Су-27, Су-30СМ, Су-33, Су-35С, МиГ-29, МиГ-31 и их модификации, порядка 200 фронтовых бомбардировщиков Су-34, Су-24М и их модификации, свыше 200 штурмовиков Су-25, около 150 учебно-тренировочных самолётов Як-130 и других, около 70 стратегических бомбардировщиков Ту-95 и Ту-160 и более 40 дальних бомбардировщиков Ту-22М3.
Кроме того, в ВКС имеется около 400 военно-транспортных самолётов и самолётов-заправщиков Ил-78, а также более 20 авиационных комплексов дальнего радиолокационного обнаружения А-50 и А-50У.
Парк вертолётов насчитывает порядка 1500 ударных, многоцелевых и транспортно-десантных вертолетов Ми-8, Ми-24, Ми-35, Ми-26, Ми-28Н, Ка-52.
Сегодня российские ВВС находятся в стадии переоснащения: меняется их структура, происходит модификация авиационной техники, обновляется состав вооружения и бортовая электроника, происходит смена поколений, главное – пересматривается тактика и стратегия применения авиации, которая в будущем, возможно, станет в основном беспилотной. Но каким бы ни был технический состав ВВС, большая ударная мощь авиации способна влиять на исход крупных операций как на сухопутных, так и на морских театрах военных действий, а наши военные летчики способны успешно выполнять свои боевые задачи в любых условиях.

Щёлковский историко-краеведческий музей,
Отдел «История авиации», ДК им. В.П. Чкалова
г.Щёлково, ул. Супруна, 3
тел. 8(496) 566-46-30, museum-shel.ru

Поделиться:
Подписаться на рассылку