Секция «Живопись» ТСХ России совместно с Московским обществом татарской культуры «Туган тел» представляет выставку «Цветы Земли. Красота и осознанность» в Московском Доме Национальностей

Выставка «Цветы Земли. Красота и осознанность»
13 – 31 мая 2019 г.
Московский Дом Национальностей

Организаторы: Творческий союз художников России (секция «Живопись») совместно с Московским обществом татарской культуры «Туган тел» (Родной язык)

afisha_s_ispravleniyami_v_date_web.jpgХудожники-участники выставки (члены секции «Живопись» ТСХР)
1. Айдаров Ильяс Сайярович
2. Джанкулиева Ольга Муратовна
3. Дорменко Алексей Кириллович
4. Дубов Андрей Игоревич
5. Кадышев Марат Ильгизович
6. Лохин Адольф Викторович
7. Мустафин Ильдар Харисович
8. Мухамеджанова Аделя Ринатовна
9. Ромашко Евгений Викторович
10. Стасюк Александр Николаевич
11. Фрулева Татьяна Викторовна
12. Хасьянова Лейла Самиуловна

Тема выставки, с одной стороны, естественна, проста и понятна, с другой, - глубока, и требует осмысления. Каждый человек, живущий на планете Земля сегодня, задумывается о завтрашнем дне. Художник, в свою очередь, не только задумывается, но и осознаёт свою миссию, своё предназначенье. Именно художник может сохранить для будущих поколений всю красоту Земли, которую видит. Цветы – это красота.
Цветы в изобразительном искусстве – совершенно особое направление. С древних времён во все века художники стремились запечатлеть на своих картинах цветы: цветы в натюрмортах, цветы в пейзажах. Каждый художник словно волшебник: он может невольно остановить время, оставив на холсте или бумаге навсегда ту прелесть и нежность цветов, которая так быстро уходит, исчезает, увядая. Созерцание красоты вдохновляет, даёт силы, очищает душу.
В своей книге «Новая Земля» Экхарт Толле пишет: «Нежные благоухающие создания, которые мы называем цветами, играют ключевую роль в эволюции сознания людей. Созерцание красоты цветка может хотя бы ненадолго пробудить людей к тому, чтобы видеть и ту красоту, которая является основой их собственной сокровенной сути, видеть свою истинную природу. Первый акт узнавания красоты был одним из самых значительных событий в эволюции человеческого сознания. Чувство радости и любви имеет внутреннюю связь с этим узнаванием. Мы еще даже не успели до конца этого понять, а цветы уже стали для нас формой выражения того, что есть в нас самих, — формой выражения наиболее возвышенного и сокровенного».
Картины, на которых изображены цветы всегда очаровывают. «Цветы — это свободная красота в природе» (И.Кант). В них есть особое притяжение. Цветы Земли – это красота и вечность. Что есть красота? «Красота – это символ символов» (Оскар Уайльд), и как писал Ф.М.Достоевский «Красота спасёт мир». А осознанность красоты раскрывает перед каждым из нас безграничные возможности.
Цель выставки состоит в том, чтобы языком изобразительного искусства поговорить со зрителем не только о красоте цветов, но и о красоте нашей планеты Земля, о красоте природы, о внутреннем мире человека, об отношениях и, конечно, о любви.
Выставка «Цветы Земли. Красота и осознанность» - коллективная.

Участники выставки - это русские и татарские художники, признанные мастера (народные и заслуженные художники, члены РАХ) и молодые художники, которые только начинают свой путь в искусстве. У каждого художника своё видение темы, свой стиль, свой живописный почерк.

Экспозиция понравится каждому посетителю; будет интересна для профессионалов, коллекционеров и любителей живописи. Каждый посетитель сможет насладиться красотой, праздничностью живописных произведений в гостеприимной атмосфере выставочных залов, где господствует дух творчества и доброжелательности.

Кураторы выставки: Фрулева Татьяна (ТСХР) и Якубов Нурахмет (Туган тел).

Часы работы выставки:
Понедельник-четверг: с 10-00 до 19-00
Пятница: с 10-00 до 17-00
Суббота, воскресенье – выходные дни

Фотографии с открытия выставки предоставлены интернет-порталом "Свет маяка/Надёжный ориентир", пресс-службой Московского Дома Национальностей и художниками-участниками выставки. Больше фотографий смотреть
Поделиться:
Подписаться на рассылку