Сказка про Щелкунчика и Мышиного короля. К 125-летию со дня первой постановки балета П.И. Чайковского «Щелкунчик»

Сказка про Щелкунчика и Мышиного короля
«Щелкунчик. Сон Мари». К 125-летию со дня первой постановки балета
П.И. Чайковского «Щелкунчик»

Выставка, посвященная культовым сказке и балету, проходит в музее «Чайковский и Москва».

Наполненная волшебством сказка о Щелкунчике давно стала культовым явлением и неизменно ассоциируется у взрослых и детей с рождественскими праздниками. Завораживает сам сюжет философской сказки Э. Т А. Гофмана, в которой героям-детям предстоит пройти довольно сложные испытания во имя любви, преодолеть себя и выйти победителями над силами зла. Все это накануне Рождества – под свист вьюги, запах еловых ветвей и фейерверк конфетти! Остается лишь гадать, была ли бы сказка о Щелкунчике столь популярна, если бы не одноименный балет-феерия П. И. Чайковского. Прекрасная музыка выдающегося русского композитора обогатила художественный текст и сделала сказку популярной во всём мире. Истории создания последнего балета П. И. Чайковского на сюжет литературных произведений Э. Т А. Гофмана и А. Дюма-отца, театральным постановкам «Щелкунчика» на сценах Большого и Мариинского театров посвящен данный выставочный проект.

Выставка будет интересна и взрослым, и юным посетителям. Взрослые узнают о литературных источниках, которые легли в основу либретто балета-феерии П. И. Чайковского, и сценической жизни «Щелкунчика» в интерпретациях выдающихся столичных балетмейстеров, смогут увидеть эскизы декораций, автограф партитуры, фотографии знаменитых артистов и даже раритетные пуанты балерины В. В. Кудрявцевой – «самой первой» московской Клары (Маши).
Для юных гостей будет привлекателен раздел выставки, посвященный образам основных персонажей сказки Э. Т. А. Гофмана, повести А. Дюма-отца и балета П. И. Чайковского. Эффектные куклы и сценические костюмы Щелкунчика, Маши (Клары), Мышиного короля, чародея Дроссельмейера позволят окунуться в любимую сказку. На троне будет восседать в длинном одеянии кукла хитрой коварной Мышильды - матери Мышиного короля, которая заколдовала юного Принца. Ребята увидят разнообразных кукол Щелкунчиков, в том числе самую большую - в человеческий рост (высота 175 см). А также познакомятся с игрушечными солдатиками, которые с помощью экскурсовода покажут им, как четко и правильно маршировать.
Наконец, все посетители выставки смогут завести волшебные часы, почувствовать бег времени и отправиться, как девочка Мари, в сказку...

Выставка продлится до 4 марта 2018 года.

Музей «П.И. Чайковский и Москва» приглашает желающих на экскурсию по выставке «Сказка про Щелкунчика и Мышиного короля».

Вы узнаете об истории создания самого детского и новогоднего балета;
Услышите историю появления у Галины Улановой огромного бутафорского Щелкунчика высотой 175 см;
Увидите:
- уникальную, записанную рукой П. Чайковского партитуру балета;
- карандашные заметки о «Щелкунчике» Мариуса Петипа − автора либретто;
- старинные издания сказки о Щелкунчике на языках оригиналов;
- сценические костюмы знаменитых артистов − В. Панова и Е. Максимовой;
- мундир солдатика из первого представления балета 1892 года;
- эскизы декораций Владимира Васильева к балету и многое другое.
А юные посетители после экскурсии получат на память фигурку Щелкунчика, которую можно разукрасить дома …

Ребят от 5 до 9 приглашаем на музейное занятие "Щелкунчик. Загадки мышиного короля".
Ближайшие даты: 4 и 10 февраля в 15.00

Запись на экскурсию и занятие по телефону 8-495-605-65-15 доб. 1158
Адрес Музея «П.И. Чайковский и Москва»:
Кудринская площадь, д. 46/54, м. Баррикадная

Поделиться:
Подписаться на рассылку