В «Галерее на Мосфильме» представили выставку Виктора Бута

Российский фонд мира в «Галерее на Мосфильме» представил выставку рисунков и живописных произведений члена Творческого союза художников России Виктора Бута.

img_7286.jpgБольшинство из представляемых работ Виктор Бут создал в заключении. Его судьба, его личное противостояние сокрушительной системе американского «правосудия», борьба за свободу и возвращение, «испытания любовью», выпавшие на долю его семьи, стали подлинной легендой переломной эпохи, в которой нам доводится жить. Бут выстоял, не изменил себе, своим убеждениям, своей любви к семье и родному Отечеству, с которым был разлучен на долгие, без трёх месяцев, пятнадцать лет. Тюремная камера, немногим более четырёх квадратных метров, стала для него кельей, библиотекой и художественной мастерской.
Виктор Бут открывает в себе новое творческое измерение, над которым не властны ограничения физической свободы. Он учится рисунку по отечественным книгам, альбомам, старательно копирует фотографии газетных публикаций.
Вдохновляющими темами для творчества становятся лица близких и не знакомых людей, кумиры отечественного кино, техника и авиация, мир животных, архитектура, а в более поздние периоды творчества — абстракция и пейзаж. Виктор Бут создал десятки картин и рисунков. Тонкие и лёгкие линии его карандаша осваивали законы перспективы, формировали объем и форму, поднимали в воздух многотонные крылатые машины, создавали образы дорогих сердцу людей, оставшихся на недостижимо далёком берегу.
Выставка проходит с 8 марта по 8 апреля 2023 в «Галерее на Мосфильме» по адресу ул. Мосфильмовская 1, стр. 28.

Фото мероприятия — Александр Земляниченко, Анна Хулина.

Поделиться:
Подписаться на рассылку