В Московской консерватории проходит выставка Людмилы Чарской

До 25 марта 2023 года в Московской консерватории им. П.И. Чайковского проходит персональная выставка члена ТСХР Людмилы Чарской «Цветы в большом городе».

345charskaya2023.jpg
В экспозицию выставки вошли работы последнего времени, а именно серия картин, посвящённых Москве. Взгляд мастера на силуэты Кремля, столичные высотки, набережные Москвы-реки, потоки автомашин на улицах города одновременно реалистичен и поэтичен. Каждый мотив достоверен, узнаваем, позитивен. Но в то же время неожиданные ракурсы, эффекты освещения, присущего разному времени суток, окутывают образы магией неожиданного.

Манера письма, присущая художнице, основана на уверенной лепке изображения пастозными мазками, каждый из которых несёт чистый, несмешанный цвет. В серии московских пейзажей этот приём трансформируется в живописную мозаику, отдалённо напоминающую «пуантель» неоимпрессионистов. При этом цветные мазки, оставаясь энергичными и светоносными, почти не соприкасаются. Между ними читается грунт холста, что придаёт изображению особую воздушность, ажурность. Образ рассыпается на множество мерцающих точек и собирается вновь в стройное композиционное целое, создавая образ города, наполненного жизнью, движением и светом. В экспозицию вошли так же композиции цветочной тематики, рождая диалог урбанистического пространства и лирического натюрморта, полностью оправдывая название, которое художница дала своей выставке – «Цветы в большом городе».

Людмила Чарская — российский художник, дизайнер, коллекционер. Родилась, живëт и работает в Москве. Окончила факультет графического дизайна Московского академического художественного училища Памяти 1905 года, затем Московский полиграфический институт, факультет графики.

Людмила Чарская является членом Московского союза художников, Союза художников России (ВТОО СХР) МО, Творческого союза художников России и Союза частных музеев и коллекционеров. Людмила Чарская возглавляет живописно-графическое отделение Творческого союза художников декоративно-прикладного искусства.

Работы автора входят в собрания государственных художественных музеев, множества галерей и частных коллекций в России и за рубежом.

Место проведения: Москва, Большая Никитская, д. 13.

Поделиться:
Подписаться на рассылку