В Москве прошла Девятая отчетно-выборная конференция ТСХР

25 сентября 2023 года в Геологическом музее им. В.И. Вернадского на Моховой улице прошла Девятая отчетно-выборная конференция Творческого союза художников России.

6p8a0590.jpg
В ходе заседания были заслушаны и приняты доклады ревизионной комиссии, правления организации, утверждена официальная символика ТСХР, одобрена новая редакция Устава.

Президент ТСХР Констнатин Худяков, рассказал об очередных итогах работы Союза за прошедшие 5 лет.

«Численность нашей организации выросла на 1200 человек, - сообщил он. - Каждый год мы проводим крупные общероссийские и международные проекты при финансовой поддержке Минкультуры России, Российского фонда культуры и Президентского фонда культурных инициатив, к которым издаются великолепные монографии (каталоги), аналогам которых нет ни в одном другом Союзе».

Президент ТСХР обратил внимание, что за 5 лет при финансовой поддержке государства ТСХР реализован 21 проект, в рамках которых прошло 79 выставок в Москве и городах России. В них поучаствовало более 2 тыс. человек и 5 тыс. произведений. В общей сложности выставки проекта посетило порядка 150 тыс. человек. Вышла 21 монография с работами участников.

По его словам, помимо этого ТСХР традиционно продолжает общесоюзные проекты, такие как ARS LONGA и «Искусство сегодня» (с 2021 года не проводится). В проектах приняло участие более 1200 человек и 1600 произведений, вышло 7 художественных альбомов.

Константин Худяков отдельно остановился на экспериментальных творческих мастерских ТСХР. «Ежегодно Экспертный совет проекта определяет от 15 до 30 проектов, для реализации которых выделяется государственная стипендия, - сказал он. - Мы запустили этот проект для широкого привлечения региональных и столичных художников различных направлений и жанров. Каждый год в проектах творческих мастерских принимают участие порядка 200-300 художников. За 5 лет мы поддержали более 150 проектов, почти половина из которых региональные».

Президент ТСХР подчеркнул, что важным направлением работы Союза является работа по децентрализации культурной жизни страны, чтобы везде, независимо от региона была возможна полноценная творческая работа, чтобы художники чувствовали себя нужными и самодостаточными. «География наших проектов охватывает всю страну от Калининграда до Владивостока, - отметил он. - В любом регионе нашей большой страны может рождаться яркое, нестандартное, не подверженное штампам искусство, но для этого нужно создавать условия, что мы и пытаемся делать. Благодаря нашим общероссийским крупным проектам, благодаря поддержке, которую осуществляем в рамках ЭТМ».

Он также обратил внимание на работу секций ТСХР, каждая из которых формирует на год свой план выставок.
За 5 лет секциями союза реализовано более 50 самостоятельных выставочных секционных проектов.
Секции организуют также и другие культурные мероприятия: лекции, образовательные программы, мастер-классы.

Делегаты конференции единогласно проголосовали за кандидатуру Константина Худякова на утверждение в качестве Президента ТСХР на новый пятилетний срок, а также за новое Правление организации и ревизионную комиссию.

Фоторепортаж Алексея Филоненко Девятой отчетно-выборной конференции Творческого союза художников России..

Поделиться:
Подписаться на рассылку