В преддверии Дня Победы в Москве откроется выставка «Поклонимся великим тем годам!»

С 6 по 21 мая 2023 года в библиотеке 234 «ФантазиУМ» СЗАО г. Москвы пройдет фотовыставка «Поклонимся великим тем годам!» из цикла «Память», посвященная Победе нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Выставки этого цикла проводятся ежегодно с 2010 года секцией «Арт-фото» Творческого союза художников России.
banner.jpeg

Всё дальше и дальше уходят в историю грозные события тех 1418 дней и ночей, что длилась эта война. Всё меньше среди нас ветеранов, непосредственных участников жестоких боёв и сражений: тех, кто преградил путь агрессору, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины, отстоял право на жизнь и возможность жить своим потомкам – нам с вами.

Мировая история не знала более кровопролитной и разрушительной войны, чем эта, войны чудовищной и бесчеловечной.

Нет семьи в нашей стране, которой бы не коснулась эта война. Слишком дорогую цену пришлось заплатить нашему народу за Победу над фашизмом.

Мы всегда должны помнить, во имя чего было отдано столько жизней. Сохранение истинной памяти о тех, кто спас весь мир от фашизма - долг и дело чести любого из нас. Нельзя допустить ревизии и фальсификации истории. Нельзя допустить дискредитации Подвига освободителей и его исторической роли в разгроме фашизма. Нельзя допустить перечеркивания героических страниц нашей истории. Мы должны быть достойны памяти своих предков.

Эта выставка – дань памяти поколению наших отцов и дедов, людей разных национальностей, плечом к плечу защищавших свое Отечество. Это – дань памяти тем, кто не вернулся с полей сражений, кто сложил свои головы во имя светлого дня – ДНЯ ПОБЕДЫ. Эта выставка показывает, что никто не забыт и ничто не забыто. И каждое новое повествование о бессмертном подвиге нашего народа – своего рода памятник героям, ставшим для нас образцом воинской доблести и верного служения своему Отечеству. Рассматривая работы фотохудожников, вы сможете вновь прикоснуться к истории нашей Родины, к её героическому прошлому. Попытайтесь понять характер поколения, которое, смотрело смерти в лицо, презирало её и шагнуло в бессмертие. Никогда не померкнет слава их Великого подвига. Они будет вечно жить в благодарных сердцах людей, в памяти народной.

В экспозиции выставки войдут работы членов Российской академии художеств и Творческого союза художников России: Евгения Блинова, Микаела Гончояна, Дмитрия Иванова, Ольги Казанцевой, Максима Киреева, Галины Кузнецовой, Алексея Лазарева, Константина Маркова, Алексея Нагаева, Дмитрия Розенбаума, Павла Руссо, Марины Соболевой и Алексея Филоненко.

Куратор: Максим Киреев – почетный член РАХ, председатель секции «Арт-фото» ТСХР.

Поделиться:
Подписаться на рассылку