В выставочном зале Московского Союза Художников с 15 мая открывается XVII ежегодная выставка художественной куклы DOLLART.RU

59922794_2107137496075797_3101382093301612544_n.jpgРассматриваемая художниками тема - МЕХАНИЗМ ТЕАТРА, механизмы воздействия на зрителя, механика создания волшебства театрального перевоплощения, лицедейства, создания образа. Механизм получения зрительской эмоции, катарсиса, как конечной цели. Театральная жизнь была взята художниками в качестве отправного образа, и, в силу специфики жанра кукольного искусства, помещена в привычный для кукольного мира формат уменьшенной вселенной, волею волшебника-кукольника заключенной в музыкальный ящик или табакерку или, пожалуй, в театральную шкатулку. В этой шкатулке сотни винтиков и шестерёнок, пружинок и молоточков – режиссёры и актеры, художники и драматурги, музыканты, дирижёры, костюмеры и осветители, гримёры, постижеры, бутафоры, рабочие сцены, кассиры, администраторы, гардеробщики, буфетчики, уборщики, театральные тётушки, пожарники и ещё многие и многие. Стоит только приоткрыть шкатулку, и зазвучит музыка, развернутся монологи, маленькие танцовщицы закружатся в танце, паяцы затеют чехарду, которая скорее всего закончится дуэлью и клюквенным соком, прекрасная дива поднимет глаза и Пьеро зальётся слезами. И Зритель в очередной раз поверит в иллюзию познания Тайны.

Эмоции, образы, персонажи, их взаимодействия, комедии и драмы... Это все, в широком смысле, механика нашей жизни, одухотворённая Творцом. И Театр как отображение.

Эту выставку художники посвящают памяти безвременно ушедшего замечательного художника Виктора Григорьева. Виктор был в первую очередь театральным художником. Однако, в силу необычайной одарённости и творческой энергии, Виктор порой выходил за рамки чисто театрального жанра и создавал станковые произведения, в которых всегда присутствовала театральная природа, и с помощью только ему ведомой магии , дарил людям веру в волшебство. В оформлении выставки использованы чертежи и фрагменты работ Виктора, а так же представлено несколько его работ.

Кураторы выставки: Худякова Саша, Румянцева Светлана

В выставки принимаю участие ведущие художники творческого объединения DollArt.ru:
Алексеева Гуля, Баженова Ксения, Бабичева Анна, Белоус Алексей, Володина Маша, Вельчинская Наталья, Гвоздев Владимир, Горбунова Наталья, Григорьев Виктор, Зарецкая Евгения, Злотник Надежда, Иващенко Инга, Изосимова Татьяна, Исаев Дмитрий, Качарава Ирина, Колесникова Галина, Лучкина Юлия, Лопусова-Томская Наталья, Лукьянчук Любовь, Максимова Елена, Морозов Константин, Никольская Елена, Оплаканская Елена, Орлова Мария, Победина Наталья, Райтаровская Эвелина, Резанова Светлана, Рудой Светлана, Румянцева Светлана, Серых Татьяна, Смага Елена, Скатков Андрей, Сорины Михаил и Елена, Сочилина Юлия, Сукач Ольга, Тарасова Катерина, Холодова Ирина, Худякова Саша.

Поделиться:
Подписаться на рассылку