Выставка-исследование «Ностальгия по настоящему» открывается 26 сентября в Центре дизайна «ARTPLAY»

_nostalgia_poster_web.jpg

Групповая выставка «Ностальгия по настоящему»

Даты проведения: 26.09-26.10.2020
Открытие: 26 сентября в 19:00
Место проведения: ARTPLAY

Автор и куратор проекта: Ольга Красуцкая

Организаторы:

Фонд содействия развитию визуального искусства «Визарт»,Творческий Союз художников России, при участии Поволжского отделения Российской академии художеств,при финансовой поддержке Мини-стерства культуры РФ, при информационной поддержке международного художественно-го интернет- ресурса Gallerix

Выставка проводится в рамках Экспериментальных творческих мастерских ПО РАХ и Творческого Союза художников России.

Руководитель экспериментальных творческих мастерских ТСХР и ПО РАХ: Константин Худяков

Необходимость искренности, человечности, неподдельного чувства жизни, а не существования. Почему людям свойственно жить прошлым или будущим, упуская то, что происходит здесь и сейчас?

«Ностальгия по настоящему» — выставка-исследование, художественное напоминание зрителю и самому художнику, что самое важное находится не где-то на расстоянии географическом или временном, а совсем близко.

Характерной особенностью постмодернизма 70-х и 80-х было использование цитат из прошлого, переработка ранних произведений искусства. И сейчас современный творец с трудом преодолевает этот этап незавершенного постмодернизма, «нащупывая» основу для нового искусства, где не должно быть места искажениям, неправдоподобности эмоций и выражений. Ностальгия, как крик о помощи, взывает к утверждению простого счастья и мира. Ностальгия по настоящему — это не чувство по чему-то безвозвратно утерянному. Это надежда на то, что мы еще способны избавиться от социальных масок, эмоциональной опустошенности и разочарования в современности.
Не стоит ожидать ощущения подлинности жизни, или считать его давно утраченным. Мы можем вернуть его себе лишь вспомнив, что еще живы и еще способны переживать: из-за безмерного счастья, обессиливающего горя, из-за плохой погоды и, конечно, любви.

Отсылка в названии выставочного проекта к знаменитому стихотворению Андрея Вознесенского связывает, казалось бы, совершенно разные эпохи. Тем не менее, тема тоски по правде и свободе остро воспринимается и сейчас. Представленные произведения — синтез составляющих нашей действительности, их переосмысление и обнажение. Каждый художник, по-своему, раскрывает настоящего себя и призывает к честности зрителя

Открытие состится 26 сентября в 19:00 в Центре дизайна ARTPLAY (Нижняя Сыромятническая ул.,д10. Стр 2, вход 2А, 2 этаж, Центр Цифрового Искусства Artplay Media)

Участники:

Бенькович Константин, Гостева Татьяна, Дубосарский Владимир, Дьяков Алексей, Красуцкая Ольга, Кривозубова Юлия, Никола Овчинников, Отдельнов Павел, Петрик Фёдор, Петросян Гурген, Плотников Егор. Потапов Владимир, Спиренков Алексей, Худяков Константин, Шабельников Юрий, Шеховцов Сергей, Шкарин Андрей, Ямлиханова Елена и другие

Контакты пресс-агента:

Ольга Красуцкая
тел. +7 906 063 52 72
e-mail: omiks-k@mail.ru

Поделиться:
Подписаться на рассылку