Выставка секции "Арт-фото" ТСХ России "ПОБЕДА. Одна на всех", посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

Выставочный зал "Тушино" с 24 апреля по 10 мая 2015 г.

Куратор выставки Максим Киреев. Вернисаж состоится 24 апреля в 17.00. г. Москва, бульвар Яна Райниса, дом 19, корп.1. Часы работы: вторник - воскресенье с 11.00 до 21.00, Выходной день - понедельник, тел. 8(499) 493-14-67

"ПОБЕДА. Одна на всех"

Это 6-я ежегодная выставка секции арт-фото ТСХ России, проводимая в Выставочном зале "Тушино" в канун 9 Мая. Она посвящена 70-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

С каждым годом война все дальше и дальше отдаляется от нас. С каждым годом становится все меньше и меньше ветеранов – участников той жестокой войны.

Говорить о войне трудно. Она вошла в жизнь каждого из нас. И рана эта не зарубцуется никогда. Последствия войны необратимы и бесконечны. Ведь война убивала не только настоящее, она стреляла и в будущее. Никому не дано воскресить человеческие жизни. Никогда не родятся дети тех, кого унесла война. А сколько их было?! Поэт Виктор Авдеев писал:

Победой не окуплены потери,

Победой лишь оправданы они.

Вдумайтесь в глубокий смысл этих слов! Как важно вникнуть и понять, что стоит за этими цифрами 30 000 000! Тридцать миллионов погибших... У каждого из них была своя жизнь, своя мечта, своя цель. У каждого из них были свои родные и близкие, которые ждали их. Ждали и верили в победу. А их не стало. Тридцать миллионов! Но они победили. И это была наша общая Победа, выживших, живых и павших.

Мир пережил слишком много, слишком дорогую цену пришлось нам заплатить для Победы над фашизмом, чтобы об этом можно было забыть. Планета должна помнить то, что никогда не забудем мы. Нельзя допустить ревизии и фальсификации истории. Нельзя допустить дискредитации Подвига освободителей и его исторической роли в разгроме фашизма, чтобы новые поколения ничего не знали о Великой Отечественной войне или знали о ней полуправду. Нельзя допустить перечеркивания героических страниц нашей истории. Мы должны быть достойны памяти своих предков.

Мы не можем не думать, не вспоминать о войне. Она не отпускает, она продолжает жить в каждом из нас, в наших мыслях, в наших фотоработах. Этим мы платим долг тем, кто не вернулся с войны, кто не дожил до этого дня, всем тем, кто завоевал Победу. Она была, есть и будет нашей общей Победой, Победой одной на всех, праздником со слезами на глазах.

Выставка "ПОБЕДА. Одна на всех" дает возможность еще раз прикоснуться к истории нашей Родины, к ее героическому прошлому. В ней приняли участие: Николай Антипов, Евгений Блинов, Сергей Васильев, Анастасия Гусева, Дарья Жмылёва, Ольга Казанцева, Максим Киреев, Галина Кузнецова, Елена Курносова, Николай Лапшин, Константин Марков, Владимир Панаев, Елена Протчева, Дмитрий Розенбаум, Анна Ростовцева, Павел Руссо, Сергей Савельев, Олег Свирский, Марина Соболева, Алексей Филоненко, ветеран Великой Отечественной войны Виктор Андреевич Хоменко, Сергей Чернышёв и Татьяна Шупикова.

И сегодня, всматриваясь в прошлое, очень важно понять его присутствие в настоящем. Мы должны продолжать традиции, заложенные защитниками нашей Родины, чтобы крепла связь между поколениями, так называемая "веков связующая нить", основанная на патриотизме, мужестве и любви к Отечеству.

Председатель секции "Арт-фото" ТСХ России

Максим Киреев

afisha_sayt.jpg

Поделиться:
Подписаться на рассылку