Выставочный проект Леонида Феодора «Симфония Победы»

Заслуженный художник Российской Федерации Леонид Феодор представляет выставочный проект «Симфония Победы», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, 65-летию автора и 45-летию творческой деятельности.

Лаврушинский 15, Выставочный зал Координационного центра Поволжского отделения Российской Академии Художеств и Творческого Союза художников России
06 – 14 февраля 2020

Открытие состоится 11 февраля в 19.00

afisha5_web2.jpgСколько пришлось пережить, испытать нашим отцам, матерям, родителям, дедам, всему многонациональному народу огромной страны, выстоявшим все напасти и трудности лихолетья и победившими в этой жесточайшей войне можно представить и бесконечно быть благодарными павшим за эту победу и тех, кто дошел до логова зверя и тех, кто в поле и на заводах ковал победу ради освобождения от фашистской чумы. Много лет как человек и художник, осмысливая события ужасной войны, пытался представить и отобразить подвиг страны, народа, моего отца, который сражался под Сталинградом и был тяжело ранен. В результате ему ампутировали правую руку, и в 1942 году в 20 лет он стал инвалидом. Его война продлилась менее года, но его рука и сейчас держит факел в мемориале на Мамаевом кургане в Волгограде (Сталинграде), так мне подумалось, когда я там побывал. Пока он был жив, а я был студентом ростовского художественного училища им. М.Б. Грекова неоднократно рисовал его и живописал, чаще читающим книги. Но писать картину или выполнить серию графических листов так как-то не состоялось. Видимо необходимо было вызреть до темы ПОДВИГА. Когда в 1980 году отца не стало, я разработал эскиз простого памятника на его могиле в виде раскрытой книги и профильным портретом выполненном в мозаике. Но это была лишь скромная попытка сохранить образ родного человека.
Только спустя многие годы я вновь вернулся к теме памяти и подвига во второй мировой войне. Вначале это был проект памятника "Ладья победы" 2005 года и "Арка памяти жертв во Второй Мировой войне" 2010 года, затем, продолжая цикл муз-объектов и ассамбляжей, появилась достаточно не малая серия скульптур-объектов и живописных рельефов, ассамбляжей "Симфония победы и умиротворения", "Гимн победы", "Арка памяти", "Сталинград" и "Фейерверк Победы", и другие произведения. Часть из них уже выставлялась на различных выставках, а некоторые экспонируются в постоянной экспозиции в Музее Русской Культуры.
Полагаю, в год 75-летия Великой Победы достойно выразить свою благодарность и восхищение всем, кто защищал, освобождал свою родную землю, жертвуя своими жизнями, и способствовал в ПОБЕДЕ в Великой Отечественной войне, во Второй Мировой войне.
Поэтому в свой 65-летний юбилей хотелось бы представить в большей степени этот цикл произведений в основном большом зале. Одновременно на выставке будет также представлен небольшой цикл графики и живописи, ассамбляжей, живописных рельефов и скульптур, выполненных за последние 5 лет. Это циклы "Метаморфозы", "Преображения" "Весь мир театр".
Леонид Феодор
Заслуженный Художник России, Член СХР с 1989г., ТСХР, МСХ, МАСД и др. творческих союзов и ассоциаций. Действительный Член Академии Российской словесности (член президиума АРС), Российской Академии Народного Искусства, Член-корреспондент Международной Академии Культуры и Искусства, живописец, график, скульптор, иллюстратор, дизайнер, создатель и руководитель Музея Русской Культуры. Преподаватель МИПК им. И. Федорова на отделении Дизайна и Рекламы, профессор Государственного университета «Дубна» филиал «Котельники".
Участник многочисленных российских, международных, персональных выставок. Работы находятся в музейных собраниях в России и за рубежом. Лауреат множественных российских и международных премий.

feodorgallery@ mail.ru

Поделиться:
Подписаться на рассылку