Выставочный проект «Петр I – царь-реформатор и его эпоха» с участием молодых художников – студентов и выпускников художественных колледжей и вузов

Уважаемые молодые художники!
Приглашаем к участию в выставочном проекте студентов и выпускников художественных колледжей и вузов.

ПЕТР I – ЦАРЬ-РЕФОРМАТОР И ЕГО ЭПОХА
(к 350-летию первого русского императора Петра I)

К 350-летнему юбилею последнего царя всея Руси и первого Императора Всероссийского Петра I Творческое объединение «Время молодых XXI», член актива Московского Дома общественных организаций Комитета общественных связей города Москвы планирует в 2022 г. организовать и провести выставочный проект «Петр I – царь-реформатор и его эпоха» с участием молодых художников – студентов и выпускников художественных колледжей и вузов.

В течение зимы-весны 2022 г. предполагается посещение спектаклей по произведениям, связанным с деяниями Петра I, что позволит молодым авторам наиболее ярко и полно прочувствовать и осознать свои впечатления, отобразив все увиденное и услышанное в своих работах. А также у творческой молодежи будет возможность посещения различного рода мероприятий, связанных с юбилейной датой (семинары, круглые столы, конференции и др.), на которых искусствоведы, историки, деятели театра и киноиндустрии будут делиться с присутствующими своими исследованиями по эпохе Петра I.

В весенне-летний период (май–первая половина июня) для молодых художников будут проведены экскурсии по Москве: по Немецкой слободе с посещением Музея истории Лефортово; по территории Объединенного музея-заповедника, включая Дворец царя Алексея Михайловича, Домик Петра I и Государев двор, Голландский домик Петра I в Коломенском и Измайловский остров, в ходе которых сотрудники музеев смогут достоверно полно ответить на все интересующие молодых авторов вопросы.

На лето 2022 г. (вторая половина июля–начало августа) намечены выездные экскурсионные пленэры в рамках выставочного проекта в Санкт-Петербурге, Кронштадте, Выборге. В Санкт-Петербурге молодые авторы смогут побывать в Петропавловской крепости, в Эрмитаже (Дом Меншикова, Зимний дворец Петра I) и посетить Шлиссельбургскую крепость, запечатлеть на своих полотнах красоту парков и фонтанов Северной столицы и конечно посетят жемчужину инженерной мысли начала XVIII в. – дворцово-парковый ансамбль Петергоф с изысканностью его скульптур и фонтанов.

Итоговые выставки проекта:
- Палаты бояр Романовых, Исторический музей, Москва (июнь 2022 г.)
- Управа Басманного района, Москва (июнь-июль 2022 г.)
- Петропавловская крепость, Санкт-Петербург (июль-август 2022 г.)
- Тульский художественный музей, Тула (сентябрь 2022 г.)
- Историческая публичная библиотека, Москва (октябрь 2022 г.)
- Библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино, Москва (ноябрь 2022 г.)

Присылайте ваши заявки на участие в проекте с учетом пленэров (принимается живопись, графика, прикладное творчество, скульптура, эскизы костюмов и декораций) и фото ранее созданных работ в формате jpg на электронный адрес natkos4@yandex.ru до 1 мая 2022 г.

СКАЧАТЬ БЛАНК ЗАЯВКИ

Куратор выставочного проекта – Костецкая Наталья.
Тел. 8-985-758-55-10, 8-495-504-60-42.
Сайт: ТО "Время Молодых XXI"

Поделиться:
Подписаться на рассылку