Юбилейная выставка графики «Русские пословицы и поговорки» художника Александра Осина

afisha_poslovicy_-_shchelkovo_-_a4.jpg

В Щелковской библиотеке семейного чтения 22 апреля открылась персональная выставка графики Александра Осина "Русские пословицы и поговорки", приуроченная к 65-летнему юбилею художника.

Идея иллюстрировать русские пословицы и поговорки давно зрела в планах художника Александра Осина.
Но, как говорится: “Не было бы счастья, да несчастье помогло”. Наступление коронавируса, запрет на публичные выступления, привели к полной самоизоляции художника.
Именно в течение 2020, самого унылого года, А. Осин создает свой остроумный, гротескный проект - “Иллюстрации русских пословиц и поговорок”.
Напомним, что большинство пословиц и поговорок относятся к устному народному творчеству. Удачно сформулированное жизненное наблюдение запоминалось и передавалось от человека к человеку, от поколения к поколению.
Без пословиц и поговорок сложно представить современный русский язык - это код, понятный всем. Буквально одной фразой можно заменить длинные рассуждения и объяснения.
Обычно эти изречения имеют двойной смысл: прямой, который описывается в пословице, и скрытый - переносный, поучительный.
Александр Осин предложил свою версию расшифровки этих смыслов в визуальных образах, с юмором, гротескно, остро, используя изобразительный язык, понятный современному человеку.
Русский человек никогда не боится самоиронии, самокритики и самобичевания, потому что он мудр.
Сегодня смело можно сказать, что русские пословицы и поговорки объединяют весь русский мир, где бы территориально ни находился русский человек.
С таким кладезем народной мудрости можно быть уверенным, что русский народ непобедим!

Выставка продлится до 31 мая.

Персональный сайт художника: www.kostenko-osin.com
Инстаграм: https://www.instagram.com/aleksandr_osin/

Поделиться:
Подписаться на рассылку