Юбилейная выставка художника Игоря Хандожко "Сны Тавриды" (живопись, графика)

hondogko.jpg

Приглашаем на Юбилейную выставку художника Игоря Хандожко "Сны Тавриды" (живопись, графика) в Координационный центр Поволжского отделения Российской академии художеств «ЛАВРУШИНСКИЙ 15» с 3 по 11 октября 2015 года

Вернисаж - 5 октября 2015 г. в 18.00

НА БЕРЕГАХ ТАВРИЧЕСКОЙ ЗЕМЛИ

5 октября в залах Поволжского отделения РАХ (Лаврушинский пер., д.15) откроется выставка «Сны Тавриды» художника, члена ТСХР Игоря Хандожко. На экспозиции представлены живописные и графические работы автора, большая часть которых посвящена Крыму.
Родившись на Урале, годы детства и юности Игорь Хандожко провёл в Крыму. Древняя и таинственная земля Тавриды стала той первой любовью, которую художник запечатлел в детском сердце, и которой не изменяет на протяжении всей своей жизни.
Автор верен образам гор и моря, присутствующим во многих его живописных и графических работах. Природа под кистью художника словно продолжает жить в своём непрекращающемся ритме: прилив сменяется отливом, порывы ветра сгибают кроны сосен на Ай-Петри, с вершин опускается туман, напоенный ароматом хвои. Вот солнечный свет заиграл на горном хребте, и кажется, что это не мыс Аю-Дага, а сказочный дракон припал к морю.
Графические горные портреты (иначе не скажешь) поражают своей таинственной одушевлённостью, а обычное фисташковое дерево вдруг трансформируется в грозного лесного духа. На абрисе горы, несущей многовековую тяжесть генуэзской крепости Чембало, определённо вырисовывается профиль – кого? Итальянского купца, вглядывающегося в морскую даль? Или это страж балаклавской бухты, дядька Черномор со своим невидимым дозором?.. В «Долине привидений» ощущение потустороннего присутствия становится абсолютным, когда смотришь на гигантские каменные столбы, и чувствуешь их ответный настороженный взгляд…
Реализм художника не фотографичен, движение штриха и кисти идёт за движением мысли, объекты поэтизируются и субъективизируются, что, безусловно, придаёт им особое очарование.
Природный сплав поэтической чуткости и художественной одарённости автора способствовал появлению на свет цикла офортов по мотивам произведения Иосифа Бродского «Письма римскому другу». Статью об этих работах написал знаменитый поэт Евгений Рейн в «Литературной газете».
Кандидат биологических наук, нейрофизиолог, доцент кафедры психологии, член Творческого союза художников России Игорь Игоревич Хандожко родился в 1955 году в Свердловске. Искусству акварельной живописи и офорта обучался в Школе акварели С.Андрияки. С 2008 года является членом Творческого союза художников России, регулярно участвует в выставках.
В 2013 году И.И.Хандожко награждён медалью княгини Е.Р.Дашковой «За служение свободе и просвещению».

Выставка приурочена к 60-летнему юбилею художника.

Поделиться:
Подписаться на рассылку