Юбилейная выставка Максима Киреева "Ч/Б. Избранное"

Приглашаем на Юбилейную выставку Максима Киреева "Ч/Б. Избранное" в КООРДИНАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПОВОЛЖСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РАХ «ЛАВРУШИНСКИЙ 15», приуроченную к 55-летию художника. Вернисаж состоится 24 сентября 2015 года, четверг, в 18.00.

afisha_sayt_0.jpg
"Ч/Б. Избранное" - юбилейная фотовыставка Максима Киреева. Простое и лаконичное название говорит само за себя, четко обозначая о чем пойдет речь. И то, что известный московский художник в свое 55-летие обращается к истокам классической фотографии, к ее черно-белому изображению - абсолютно логично и закономерно. Закономерен и выбранный жанр пейзажа, позволяющий автору совершить экскурс в прошлое, в те страны и города, где ему удалось побывать (на выставке, естественно, представлена далеко не полная география поездок художника), воскресить в памяти неповторимую красоту и очарование тех мест. Вновь пережить, испытанные раннее чувства и эмоции, мысленно проходя по уже знакомым местам.
Экспозицию составляют тридцать шесть фотографий с изображением европейских и российских городов. К чести автора, все фотографии для своих выставочных экспозиций Максим Киреев всегда тщательно отбирает сам. Благодаря такому самокритичному отбору и продуманному способу подачи, художник наиболее точно выражает свое отношение к экспонируемому материалу. Он всегда видит себя не только автором, но и зрителем собственных работ.
Фотография, как самый демократичный вид искусства, непосредственно связанный с реальностью, позволяет художнику в своих работах показывать эту реальность, как неустойчивый процесс. Ведь когда реальность предстает перед нами в виде фотографии, она уже теряет статус объективности. Снимок перестает показывать реальность, он сам становится реальностью, вобрав в себя то, что содержится в человеке, который его делает: это процесс познания, где чувство и восприятие неразделимы друг с другом. Это субъективный реализм, способный рассказать о мире больше, чем любое документальное доказательство. Здесь осознанная сдержанность в форме и эмоциональная обращенность к увиденному выступают как определяющие действенные силы фотографии. Автор часто в своих работах стремится через минимизацию средств добиться максимальной выразительности, оставаясь приверженцем художественных принципов своего друга и учителя И.Б. Порто, который считал, что "искусство не должно быть многословным, оно должно быть выразительно своими формами, своими линиями, цветом, оно должно быть сдержано и достойно".
Фотографии Максима Киреева отличаются четкой организованностью и законченностью композиционных решений. И работы, представленные на данной выставки - не исключение. Это не ностальгическая прогулка по документально фиксированным памятным местам. Фотографическое изображение здесь - это сформулированное воспоминание. Так как, по мнению Маттиаса Флюгге, в момент создания снимка оно уже является прошлым. Зафиксированным оказывается и окружающий мир, и мир мыслей и чувств художника. Фотография превращает сюжет в повествование во времени, а интонации автора передают переживание и интерес к происходящему и в культурном, и в эстетическом аспекте. И здесь важен личный контакт зрителя с каждым снимком, где автор в каждом единственном и неповторимом застывшем мгновении пытается рассказать целую историю. И вряд ли какое-то другое из визуальных изобразительных средств лучше , чем художественная фотография, годиться для того, чтобы раскрыть более глубокие уровни значения изображаемого художником окружающего мира.

Поделиться:
Подписаться на рассылку