23 мая завершились «Гороховецкие пленэры»

izobrazhenie_viber_2021-04-26_11-57-54.jpgАкадемический пленэр посвящен 850-летнему юбилею города Гороховец и направлен на его популяризацию в России и за рубежом.

В 2016 году было подписано соглашение о культурном сотрудничестве между Российской академией художеств, в лице президента РАХ, Церетели Зураба Константиновича и администрацией Гороховецкого района, в лице главы администрации района, Бубелы Алексея Алексеевича. Благодаря этому за 5 лет, побывали в городе с творческими командировками и приняли участие в проекте академики РАХ, заслуженные и народные художники России и других стран. Проведено ряд выставок работ участников пленэров разных лет. Вышли каталоги.

Пленэр с успехом проходит ежегодно с 2016 года и набирает все большую популярность. Мероприятие освещалось на федеральном телеканале ОТР, региональном телеканале Губерния 33, в гороховецкой газете «Новая жизнь». А также информационно освещается Российской академий художеств, Московским союзом художников, Творческим союзом художников России, Союзом художников Подмосковья. Проведены выставки и мастер-классы по всему Гороховецкому району.

Проделанная титаническая безвозмездная работа руководителя проекта, академика РАХ, Бубела-Масловой Вероники Сергеевны и духовный всплеск интереса у художников-участников пленэра к старинному городу, повлекли за собой и международные события. Так в 2018 году было подписано соглашение о культурном сотрудничестве между администрацией г. Гороховца и руководством г. Циньян, КНР. Китайская делегация из высших руководителей города отметила вместе с гороховчанами празднование 850-летия города. В рамках сотрудничества в Гороховец приезжал «Китайский народный театр теней» с выступлением, а от имени Гороховца Вероника Сергеевна подарила администрации Циньян, 50 авторских фоторабот из серии «Гороховец-ожившая легенда». Чтобы жители 2-ух миллионного города Циньян, могли полюбоваться красотой древнего града Гороховца.

Поделиться: