Экспериментальные творческие мастерские ТСХР и ПО РАХ представляют выставочный проект «Архитектура. Время и география» в Саратове в Радищевском музее

28 февраля — 21 марта 2019 Саратовский музей имени А.Н. Радищева, г. Саратов, ул. Радищева, 41

Экспериментальные творческие мастерские Творческого Союза художников России и Поволжского отделения РАХ представляют выставочный проект «Архитектура. Время и география» в Саратове в Радищевском музее

afisha_arhitektura_web.jpg


28 февраля в 17.00 в Радищевском музее (ул. Радищева, 41) состоится презентация выставочного проекта и каталога «Архитектура. Время и география» (куратор Наталья Ситникова) в рамках работы Экспериментальных творческих мастерских Творческого Союза художников России и Поволжского отделения РАХ.

Руководитель Творческих мастерских ТСХР и ПОРАХ – Константин Худяков, вице-президент Российской академии художеств, председатель Поволжского отделения РАХ, президент Творческого Союза художников России.
Куратор Творческих мастерских ТСХР и ПОРАХ — Светлана Кузнецова, первый заместитель председателя Поволжского отделения РАХ, почетный член РАХ, вице-президент ТСХР по Поволжью.
Куратор выставочного проекта, автор идеи – Наталья Ситникова.

Сроки экспонирования выставки: 28 февраля — 21 марта 2019 года.

Участники: Яна Антонова, Антон Батишев, Владислав Баранов, Наталья Георгадзе, Алексей Гончаренко, Александра Горбунова, Ольга Гуревич, Михаил Заикин, Софья Инфанте, Рада Ийя (Тихановская), Динара Камзина, Алексей Карнаухов, Дарья Коновалова-Инфанте, Сергей Кузнецов, Галия Кушкумбаева, Ирина Лурье, Анастасия и Владимир Марковские, Елена Пичугина, Наталия Рогулина, Наталья Ситникова, Максим Строцкий, Марина Фоменко, Игорь Шелковский.




web_3.jpg Проект «Архитектура. Время и география» объединил художников из Саратова, Казани, Нижнего Новгорода, Флоренции и Москвы. Первый показ выставки состоялся в ноябре 2018 года в Москве, в галерее «На Каширке». В Саратове выставка будет представлена в расширенном формате. Состав участников сохраняется, но увеличится количество представляемых работ. Выставка – тотальная инсталляция, где есть два уровня восприятия: сами работы, точные «портретные» образы архитектуры разного времени и разных культур, пространство «обитания» этих объектов и их исторического прошлого. Второй уровень – это само построение города – лабиринта, в который попадает зритель, где можно почувствовать себя внутри архитектурного макета, уменьшенного города, где «дома» такого же роста, как зритель.
Понятие «Архитектурность в изобразительном искусстве» говорит о способе мышления и способности к конструированию пространства. Обращение к теме и форме архитектуры в живописи и инсталляции позволяет создать иную синтетическую форму изображения. Композиция и структура архитектуры являются не только отдельным изобразительным видом, но при переходе из изобразительного элемента в смысловой позволяют трансформировать пространство. Обращение художника к ритму и конструкции архитектуры, само соприкосновение с «темой» уже позволяет определить вектор от объемно-скульптурного до графического изображения. Красота архитектурных планов разного времени от бумажных до оставшихся в ландшафте артефактов является мощной точкой отсчета для художника.
Очень важна возможность рассмотрения архитектуры во фронтальной проекции и в форме плана и сопоставления этих координат.
В проекте участвуют живописные холсты, цифровая графика, объекты и видео. Таким образом затронуты разные способы восприятия: статичное плоское изображение, материально ощутимые объекты и движение, эффект присутствия в видео.


Представлены работы:
Антонова Я. Уходящая натура. 2017, цифровая живопись (в тексте)
Заикин М. Анидр. 2016, цифровая графика
Пичугина Е. Связь линейности и цикличности в пространстве и времени. 2018, холст, акрил
Камзина Д. Триптих "Шуньята", центр. часть, 2018, холст, масло
Марковские А. и В. 2018, фотопечать
Кузнецов С. Porta del Paradiso. 2017, холст, масло

Поделиться: