Новая выставка проекта «Жизнь и дорога Саввы Мамонтова» в Чистополе

В Музее истории города Чистополь прошла выставка «Савва Мамонтов. Чистополь - детские годы».

Экспозиция продолжила этапы пленэрных маршрутов в рамках нового проекта. «Жизнь и дорога Саввы Мамонтова».

img-20220907-wa0001.jpgО детских годах Саввы Мамонтова и том времени, которое семья Мамонтовых провела в Чистополе, известно немного. Возможно, что причина этого в том, что сам Савва Иванович не любил об этом вспоминать, возможно — в чем то другом. Судить об этом теперь, почти через 180 лет с того времени, практически невозможно.

В город детства Саввы Мамонтова отправились участники проекта, реализуемого в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.
Здесь, в старинном городке на Каме, состоялся пленэр, в котором приняли участие члены Творческого союза художников России, Союза художников России, Союза художников Республики Татарстан, Московского Союза художников.
Источником вдохновения маститых мастеров и молодых художников послужили пейзажи, которые навсегда врезались в память маленького Саввы, будущего создателя Мамонтовского художественного кружка и железнодорожного магната.

Проект «Жизнь и дорога Саввы Мамонтова» задуман инициативной группой художников как серия пленэров и выставок по местам, связанным с жизненным путем выдающегося русского предпринимателя и, по словам Виктора Васнецова, «друга художников», Саввы Ивановича Мамонтова.

Участники проекта ставят перед собой задачу возрождения традиций Мамонтовского художественного кружка путем совместного творчества и создания устойчивого творческого объединения, независимо от профессиональной принадлежности и участия в творческих союзах.
Лейтмотивом творчества участников проекта является городской пейзаж.
По мнению авторов, эта тематика должна привлечь внимание к делу сохранения и популяризации роли объектов культурного наследия в регионах.
Ранее состоялись пленэры в Ярославле и Костроме, выставка «Кострома - жемчужина Русского Севера» в Костромском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике. В дальнейшем запланированы пленэры и выставки в Москве, Абрамцеве, Ялуторовске.

Руководитель грантового проекта по организационным вопросам - Наталья Мищукова.

Поделиться: